Какая статья на Википедии самая объемная и большая по своему содержанию?

ОбразованиеИнтернет+2
Семён Кожин
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки, Википедия.  · 14 окт 2021
Ответ на вопрос «Какая статья Википедии самая большая» постоянно меняется, потому что сами статьи постоянно меняются. Одни люди удлиняют статьи по интересующим их темам, другие люди укорачивают, чтобы было легче читать, и так далее. Причём «укорачивание» это не обязательно удаление информации: очень часто, если информация полезная, то она переносится в другую статью.
Длина измеряется количеством знаков в исходном коде статьи. Этот включает и «прозу», и числовые данные, и оформление (примечания, таблицы, шаблоны, названия файлов изображений, и т.п.)
Список статей по длине можно найти в Википедии на любом языке, написав в строке поиска «Special:LongPages». Вот десять самых длинных статей Русской Википедии 14 октября 2021 года, с моими комментариями:
  1. ‎Многолетние серии коммеморативных марок СССР: как-то так получилось, что в Википедии много филателистов. Впрочем, неудивительно: они любят каталоги и порядок, а в энциклопедиях это ценится.
  2. ‎Выборы в Государственную думу (2021): результаты по одномандатным округам: недавнее событие, и статья основана на широко доступной информации. (‎«Выборы в Государственную думу (2021): результаты по партийным спискам» — №11 в списке.)
  3. ‎Хронология событий сентября — октября 1993 года в Москве: уникальное и важное событие для людей, говорящих по-русски, достаточно свежее в памяти многих редакторов Википедии, и хорошо задокументированное в источниках. («Августовский путч» — №14 в списке.)
  4. ‎Jagdgeschwader 27: военная история, особенно Второй мировой — ещё одна излюбленная тема многих википедистов, хотя и далеко не всех. Почему из всех статей о воинских формированиях именно эта стала самой большой? Не знаю, но видимо её автор просто большой энтузиаст именно этой темы.
  5. ‎Список заслуженных артистов РСФСР: важная и легко доступная информация. Но надо заметить, что там практически нет «прозы», а только данные. Вполне возможно, что такие статьи, где не нужно много писать на человеческом нарративном языке, через несколько лет станут писаться компьютерами, и тогда «внутренности» этой статьи превратятся в несколько строчек на каком-нибудь языке программирования (SPARQL, Lua, JavaScript или Python), хотя текст, который показывается читателям останется таким же.
  6. ‎Список выпусков телепередачи «Следствие вели…»: телесериалы — тоже распространённая тема в Википедии. Почему именно этот получил самую длинную статью? См. №4.
  7. ‎Исчезнувшие населённые пункты Кировской области: ещё одна статья, основанная на базе данных, а не на прозе. Почему именно эта область? Может быть потому что в ней действительно больше всего исчезнувших населённых пунктов, а может быть потому что именно её кто-то постарался написать, а ту, где их действительно больше всего ещё не написали.
  8. ‎Организация украинских националистов: тема важная и интересная людям, читающим по-русски. Похоже, что статья сейчас проходит крупную правку — в ней много пометок «источник не указан»; примечаний в такой статье должно быть много, но сейчас они почему-то совсем на работают (видимо, какой-то редактор сделал техническую ошибку, которая скоро будет исправлена); наверху есть пометка «Возможно, эта статья или раздел требует сокращения»; и т.д. Через несколько месяцев она, наверно, значительно поменяется.
  9. ‎Список звёзд в скоплении Плеяды: см. №7.
  10. ‎Хронология Византии: интересная тема для историков в России. Есть и статья Хронология истории России, и можно было ожидать, что она будет длиннее, но как-то так получилось, что в статье о хронологии Византии описания каждого периода более детальные, а в статье о хронологии России они коротенькие. У авторов разных статей разный стиль, а в Википедии нет «главного редактора», который мог бы сказать, что Россия важнее и что статья о её хронологии должна быть длиннее.
Полный список: Длинные статьи Русской Википедии. Через год этот список, скорее всего, значительно поменяется.