В какой программе можно делать фотошоп, но не фотографий, а видео файлов? Например "приделывать" какие-то предметы и т.д.

ТехнологииКомпьютерыPhotoshop
Кристина Щербинина
видеооператор со всеми вытекающими  · 20 июн 2016

"Приделывать предметы", создавать спецэффекты - Adobe After Effects. Монтаж, цветокоррекция видео - Adobe Premiere Pro. Это далеко не полный перечень, что умеют делать эти программы. Если интересно подробней, с помощью гугла в два клика можно получить исчерпывающую информацию об обеих программах.

Если интересуют конкретно видеоэффекты, то очень рекомендую видеоуроки по After Effects Эндрю Крамера. Они для достаточно продвинутых пользователей, поэтому прежде чем взяться за них, рекомендую освоить программу на базовом уровне.

Есть, конечно, много других программ для видеомонтажа и создания эффектов. Но я советую то, что проверено и чем пользуюсь сама.

Студент по специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем"...  · 9 июн 2016

Я для таких целей использую Sony Vegas Pro 11, если вы найдете версию на русском то проблем с ориентацией в нем не будет, в любом случаи вы можете просмотреть видео уроки, там все подробно описывается.