Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем религия тормозит прогресс,кому это выгодно?

ОбществоРелигия
Prince Le Petit
  · 3,0 K
пользователь TheQuestion.  · 10 июн 2016

Скажите, Маленький Принц, как по-вашему, удалось Экзюпери пройти церковную школу и колледж и не стать при этом мракобесом? Может быть не всё так просто?

Что, и про молитву Экзюпери ничего не слышали? Наберите в гугле, легко ищется.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4203

И его Цитадель не читали? Которая полна библейских аллюзий и является фантазией об истории принца Соломона, сына царя Давида. И само название Цитадель -- это твердыня, крепость из псалмов Давида и Соломона.

Лион Верт, атеист, которому Экзюпери посвятил Маленького Принца, пишет, что его друг был католической традиции и воспитания, но, по-вашему, мракобес. Какая-то нестыковка?

И Планету Людей не читали? 

*****

Как она достигается, эта внутренняя свобода? Да, конечно, человек полон противоречий. Иному дается верный кусок хлеба, чтобы ничто не мешало ему творить, а он погружается в сон; завоеватель, одержав победу, становится малодушен; щедрого богатство обращает в скрягу. Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят? Кого породит их торжество? Мы ведь не скот, который надо откармливать, и, когда появляется один бедняк Паскаль, это несравненно важнее, чем рождение десятка благополучных ничтожеств.

Мы не умеем предвидеть самое главное. Кого из нас не обжигала жарче всего нежданная радость среди несчастий? Ее не забыть, о ней тоскуешь так, что готов пожалеть и о несчастьях, если с ними пришла та жаркая нечаянная радость. Всем нам случалось, встретив товарищей, с упоением вспоминать о самых тяжких испытаниях, которые мы пережили вместе.

Что же мы знаем? Только то, что в каких-то неведомых условиях пробуждаются все силы души? В чем же истина человека?

Истина не лежит на поверхности. Если на этой почве, а не на какой-либо другой апельсиновые деревья пускают крепкие корни и приносят щедрые плоды, значит, для апельсиновых деревьев эта почва и есть истина. Если именно эта религия, эта культура, эта мера вещей, эта форма деятельности, а не какая-либо иная дают человеку ощущение душевной полноты, могущество, которого он в себе и не подозревал, значит, именно эта мера вещей, эта культура, эта форма деятельности и есть истина человека. А здравый смысл? Его дело - объяснять жизнь, пусть выкручивается как угодно.

*

Про Паскаля (очень прогрессивный и религиозный человек) погуглите, что вдруг его Экзюпери так вознес.

Про вопрос по существу далее в комментариях )

Почему же, по вашему мнению, раз человек верующий - значит не достоин уважения со стороны критически мыслящего... Читать дальше
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 10 июн 2016
Все-таки речь идёт о противостоянии философских концепций, которые в здоровом обществе могут мирно сосуществовать и даже вместе оказывать положительное влияние на прогресс. Мне, в определённом смысле, нравится следующий ответ на Quora. Зачастую узкая, фундаменталистская религиозная культура препятствовала прогрессу, примеры тому известны и в наше время. Но в собрании... Читать далее
сторонний наблюдатель. студент-юрист и любитель двух стран на "И"  · 9 июн 2016

выгодно прежде всего государству. религия всегда была неким рычагом управления народом. верующие люди очень уязвимы, по-моему. стоит религиозному институту признать какую-нибудь истину, и она сразу станет неопровержимой, т.к. "на то воля божья".

Творческая личность  · 10 июн 2016

Я бы не сказала, что она тормозит прогресс. Наука развивается сама по себе.

Но религия выгодна государству, соглашусь с предыдущим постом. Народом намного легче управлять. И в первую очередь это огромные деньги, которые не облагаются налогом. И как бы там не говорили, что церковь сама по себе - это не так.

Погуглите закрытие разнообразных исследований и проектов в угоду церкви, посмотрите на митинги против научных... Читать дальше