Зачем религия тормозит прогресс,кому это выгодно?

ОбществоРелигия
Prince Le Petit
пользователь TheQuestion.  · 10 июн 2016

Скажите, Маленький Принц, как по-вашему, удалось Экзюпери пройти церковную школу и колледж и не стать при этом мракобесом? Может быть не всё так просто?

Что, и про молитву Экзюпери ничего не слышали? Наберите в гугле, легко ищется.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4203

И его Цитадель не читали? Которая полна библейских аллюзий и является фантазией об истории принца Соломона, сына царя Давида. И само название Цитадель -- это твердыня, крепость из псалмов Давида и Соломона.

Лион Верт, атеист, которому Экзюпери посвятил Маленького Принца, пишет, что его друг был католической традиции и воспитания, но, по-вашему, мракобес. Какая-то нестыковка?

И Планету Людей не читали?

*****

Как она достигается, эта внутренняя свобода? Да, конечно, человек полон противоречий. Иному дается верный кусок хлеба, чтобы ничто не мешало ему творить, а он погружается в сон; завоеватель, одержав победу, становится малодушен; щедрого богатство обращает в скрягу. Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят? Кого породит их торжество? Мы ведь не скот, который надо откармливать, и, когда появляется один бедняк Паскаль, это несравненно важнее, чем рождение десятка благополучных ничтожеств.

Мы не умеем предвидеть самое главное. Кого из нас не обжигала жарче всего нежданная радость среди несчастий? Ее не забыть, о ней тоскуешь так, что готов пожалеть и о несчастьях, если с ними пришла та жаркая нечаянная радость. Всем нам случалось, встретив товарищей, с упоением вспоминать о самых тяжких испытаниях, которые мы пережили вместе.

Что же мы знаем? Только то, что в каких-то неведомых условиях пробуждаются все силы души? В чем же истина человека?

Истина не лежит на поверхности. Если на этой почве, а не на какой-либо другой апельсиновые деревья пускают крепкие корни и приносят щедрые плоды, значит, для апельсиновых деревьев эта почва и есть истина. Если именно эта религия, эта культура, эта мера вещей, эта форма деятельности, а не какая-либо иная дают человеку ощущение душевной полноты, могущество, которого он в себе и не подозревал, значит, именно эта мера вещей, эта культура, эта форма деятельности и есть истина человека. А здравый смысл? Его дело - объяснять жизнь, пусть выкручивается как угодно.

*

Про Паскаля (очень прогрессивный и религиозный человек) погуглите, что вдруг его Экзюпери так вознес.

Про вопрос по существу далее в комментариях )