Какие бывают и как отличить друг от друга стили в архитектуре? (барокко, классицизм и тд)

ОбразованиеИскусство и культура+3
Вероника Голубь
Студентка истории искусств. Я не искусствовед, я только учусь.  · 9 июн 2016

Стилей большое множество. И каждый из них  дитя своей эпохи, полностью отражающее взгляды, воззрения, идеологию и т.п. Я веду к тому, что чтобы разбираться в архитектуре необходимо знать не только типичные её элементы  (а ведь надо ещё знать и как называются все эти финтифлюшки, завитушки, виды сводов, крыш и т.п) того или иного стиля, черты и прочие характеристики, но и понимать ту эпоху, в которой существовал этот стиль. Добавлю ещё, что архитектура - самый сложный вид искусства из всех, т.к. он включает в себя все остальные ( скульптуру, живопись, графику и ДПИ), поэтому изучается в последнюю очередь, когда изучены уже все предыдущие виды. Советую "Введение в историческое изучение искусства" Виппера (глава - "Архитектура"; В идеале - вся книга). А если поверхностно изучить, то можно обойтись и учебником МХК для школы.