Как относятся феминистки к монотеизму, где бог мужского рода(отче наш)?

ОбществоРелигия+2
Денис Орлов
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 10 июн 2016

В своё время один уважаемый человек из Лондона написал мне по этому вопросу вот что.

«Единственная логичная версия, по-моему, с точки зрения разумной и рациональной христианской позиции, заключается в том, что если уж Богу приходится общаться с патриархальным и, по современным стандартам, сексистским обществом, Он открывает Себя таким образом, который может быть понятен в данном контексте. Не думаю, что древние семитские племена смогли бы переварить или понять что-то ещё. Ни один христианин в здравом уме не стал бы утверждать, что у Бога есть пол, но мы можем понимать Бога только в рамках человеческих представлений через то, что нам понятно и что мы в силах осознать. Не верю в то, как утверждают некоторые, что Божественная сущность имеет конкретно отеческие, а не материнские характеристики. Если подумать, некоторые Божественные свойства люди ассоциируют именно с женским существом, например: зарождение и взращивание, нежность и сострадание — все это также свойственно Богу. Единственное объяснение состоит в том, что древний иудей не готов был прислушиваться к голосу женщины! И поэтому голос и персона Божественной сущности была открыта таким образом, который был понятен. Так получилось, что в Писании Бог получает личностные характеристики в человеческом понимании, а человек — это либо мужчина, либо женщина. Можно подобным же образом рассуждать об ангелах, которые по сути «силы бестелесные».

Вопрос пола Бога открыт, хотя многие богословы сходятся во мнении, что Бог выше половых определений. Точно так же открыт вопрос отношения полов в христианстве, для меня это пока загадка, и хороших трудов на эту тему не видел.