Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда появится мусульманский Мартин Лютер и каким будет исламский протестантизм?

ОбществоРелигия+2
Фотон Авдеев
  · 3,3 K
Бакалавр философии религии и религиоведения, веб-дизайнер, бейслайн джанки  · 9 июн 2016

К идеям протестантизма (религиозный ревизионизм, sola scriptura - опора только на Священное Писание, отрицание необходимости посредника между человеком и Богом) в исламе ближе всего движение, получившее название салафизм, и в частности его ответвление - ваххабизм, последователей которого часто называют "пуританами ислама". Таким образом, мусульманским Мартином Лютером можно назвать Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба.

Схожа и история появления обоих движений - как и Лютер, аль-Ваххаб был разочарован верованиями и обрядами, которые, по его мнению, не соответствовали учению, изложенному в священном тексте. И если для Лютера отправной точкой борьбы стали индульгенции, то для аль-Ваххаба - поклонение могилам святых.

С "посредником" только вы ошиблись. Все крупнейшие христианские конфессии признают, что "един посредник - Господь... Читать дальше
Студент-юрист, увлекающийся историей и богословием  · 16 июн 2016
Рекомендую отрывок из книги Мухаммада Легенгаузена, хорошо высказавшегося по этому поводу: Абсурдность исламского протестантизма становится еще очевиднее при анализе природы протестантской реформации в Христианстве и соответствующих различий между Христианством и Исламом. Христианские протестанты возражали против церковного утверждения, что церковь - единственное... Читать далее
Студент КФУ  · 10 июн 2016

Ризауддин Фахруддин в журнале "Шура" (1911, №13) сравнил с Лютером Ибн Таймию. Он считает, что они схожи тем, что призывали к реформам. Однако их различие заключается в том, что один из них прожил жизнь довольно сносно, а второй был подвержен лишениям и трудностям. И вообще, Риза казый считал, что ибн Таймия намного выше Лютера и по многим другим показателям.

Ну, вообще говоря, уже есть. Та же идея, что пришла в голову Лютеру, и породила протестантизм (непосредственный контакт верующего с Богом, помимо иерархии клириков, полная и исчерпываюшая истина - только в св. Писании), в исламе породила суфиев. Так что можно считать (с определенной натяжкой, но все же), что суфизм - это и есть исламский "протестантизм".

Суфизм - это мусульманский исихазм