Когда появится мусульманский Мартин Лютер и каким будет исламский протестантизм?

ОбществоРелигия+2
Фотон Авдеев
Бакалавр философии религии и религиоведения, веб-дизайнер, бейслайн джанки  · 9 июн 2016

К идеям протестантизма (религиозный ревизионизм, sola scriptura - опора только на Священное Писание, отрицание необходимости посредника между человеком и Богом) в исламе ближе всего движение, получившее название салафизм, и в частности его ответвление - ваххабизм, последователей которого часто называют "пуританами ислама". Таким образом, мусульманским Мартином Лютером можно назвать Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба.

Схожа и история появления обоих движений - как и Лютер, аль-Ваххаб был разочарован верованиями и обрядами, которые, по его мнению, не соответствовали учению, изложенному в священном тексте. И если для Лютера отправной точкой борьбы стали индульгенции, то для аль-Ваххаба - поклонение могилам святых.