Куда можно инвестировать свободные деньги (3-5 тысяч/месяц) бедному студенту?

ФинансыДеньги+3
Дмитрий Зеленков
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 13 июн 2016

Как трейдер с 5-летним стажем я, конечно, могу написать "вкладывайте в акции, в валюту" и т.п., но давайте все же здраво посмотрим на вопрос.
Чтобы ваши инвестиции даже в ценные бумаги приносили что-то более менее нормальное, нужно чтобы у вас было от 30-50 тысяч рублей и выше. При откладывании по 3-5 тысяч рублей в месяц вы будете собирать эти деньги целый год.

В данной ситуации намного интереснее будет вложить эти деньги в свое обучение. Когда вы выйдете на рынок труда и начнете (или продолжите) работать, то приобретенные навыки быстро отобьют эти деньги. Дело в том, что дополнительные компетенции могут легко добавить вам 10-20-30 тысяч в месяц к зарплате.

Где и чему учиться? Лучше всего совершенствоваться в своей профессии. Почти для любой профессии можно получить дополнительные знания через интернет. Обратите внимание на Coursera, Нетология, edX, даже просто на Youtube. На этих ресурсах вагон полезнейших обучающих материалов.

Даже простое совершенствование английского языка (который в России знают очень плохо в сравнении с другими странами) даст вам в любой профессии солидный плюс. Здесь вам помогут книги Cambridge University Press и т.п., или интернет-сервисы LinguaLeo, EasyTen, DuoLingvo и т.д.

Наконец, почти в любой профессии поможет изучение навыков переговоров. Здесь порекомендую книги "Getting to YES", "Start with No", а также материалы Harvard Negotiation Project. Польза навыков переговоров будет огромна: как в повседневной жизни, так и в будущих переговорах с работодателями (о более высокой зарплате) или с партнерами по бизнесу (смотря какую карьеру выберете).

Словом, вкладывайте в себя сейчас, тогда уже через 1-2-3 года эти вложения дадут ощутимый, кратный результат.

No offence, просто подкорректирую: duolingo, без v.

Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 8 дек 2016

Деньги настолько небольшие, что реально инвестировать их куда-то проблематично, пока не скопится более-менее приличная сумма. Поэтому я откладываю на депозитный счёт в банке (с капитализацией и запретом снятия со счёта). Так есть гарантия на (хоть и небольшие) накопления, которые далее можно использовать по целевому назначению.

Какой банк можете посоветовать и почему?

Поступи по моей идее,откладывай деньги на депозит,и в конце учебы подари родителям путевку на гаваи/мальдивы/сейшелы и тд.Ведь мы забываем,благодаря кому мы учимся и живем.Я так и собираюсь сделать,в конце своего обучения.

Самый добрый ответ))).

Если бы я был студентом и у меня вдруг неожиданно возникли бы лишние 50 евро - я бы без сомнения вложил бы их не в эфемерное будущее, а самое осязамое настоящее: пошел бы на тусовку, познакомился бы там с сипатичной девчонкой...

Мы все когда-то слышали сказки, что со школьных завтраков пай-мальчики могут скопить на велосипед - но вот только мальчиков таких не видели.

Но откладывая даже 50 евро, можно выработать неплохую привычку, которая в будущем поможет откладывать большие суммы

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 12 сент 2016

5 тысяч - это не деньги, откладывать тут нечего, если только про запас.

А так - в образование.

На пример в английский, с ним уровень зарплаты будет на 20 - 30% выше, чем без него.

Или покупайте хорошую литературу, чтобы развивать какие-то навыки, пригодится.

Специалист интернет-маркетинга, контент-маркетолог, SEO-оптимизатор, эксперт и автор в...  · 4 февр 2017

Очевидное решение — курсы языков или узкоспециальные знания. Если с профессией ещё не определился, то долгосрочный вклад в $ до конца учёбы.

Прочтите "I Will Teach You To Be Rich", в ней описан ваш случай amazon.com

Методика, описанная в книге, предназначена для резидентов США, но Вы, без особых трудностей, можете почти полностью экстраполировать ее на РФ.

То есть перед тем как её прочитать, нужно инвестировать в знание английского языка?