Что сделать, чтобы снять фильм по сценарию, который я сочинил, при том, что он действительно хороший?

ТехнологииКино+3
Anton Tsedilin
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 9 июн 2016

Первый вариант – это если вы хотите выступать режиссером фильма по вашему сценарию. В этом случае вам понадобятся деньги и команда (масштаб и того, и другого зависит от ваших амбиций). Если своих денег у вас нет, то стоит обратить внимание на краудфандинг, чтобы собрать нужную сумму. Также есть возможность найти спонсора, для чего потребуется огромное количество усилий и, вероятно, впустую потраченного времени. В команде вам понадобится человек, владеющий хорошей камерой и умеющий ей пользоваться (в худшем случае, камеру можно взять напрокат, главное - человек, умеющий ее включать и держать). Без актеров тоже не обойтись, если ваш фильм не документальный. С этим чуть проще, можно задействовать талантливых друзей или поискать контакты по знакомым, которые имеют отношение к актерской среде. Если сценарий является адаптацией, то деньги на авторские права вам тоже могут понадобиться.

Второй вариант - отправлять ваш сценарий как можно большему количеству киностудий с целью продажи. Главное, не забудьте закрепить свои авторские права. Здесь уже все зависит от вашего умения "продать себя", поэтому очень важно, чтобы сценарий цеплял с первой страницы. Это принципиально, т.к. сценариев в киностудии присылают множество, и они никогда не читаются полностью, особенно если в них нет ‘вау-фактора’ с первых страниц. Также важна презентация: если вы отправляете имейл, то обязательно напишите вежливое вступление, расскажите кто вы, и приложите короткое содержание вашего сценария без лишних деталей. Ну и, конечно, все очень зависит от везения. Удачи!