Как люди древности накопили опыт наблюдений за астрономическими явлениями, поняли, что планеты отличаются от звезд, что год длится 365 дней?

ИсторияТехнологии+3
Лев Оборин
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 9 июн 2016

Когда люди начали интересоваться небом, все ещё жили в северном полушарии. Когда смотрели ночью звезды начали замечать, что некоторые звёзды смещаются. Такие звёзды греки назвали планетами, что переводится как странник. Они, конечно, не знали, что они по составу отличаются от звёзд. Вот вам и планеты. Что у нас с понятием год. Год – это кол-во суток от летнего солнцестояния до летнего солнцестояния. Это когда солнце в астрономический полдень находится в высшей точке относительно горизонта за весь год. Взяли и посчитали любопытные морды. А раз мы уже решили, что древние (хотя не очень) люди есть хитрые морды, то они хотели всему объяснение.

Итак, длину года по солнцестояниям, а планет они не знали. Они думали, что это звезды, которые имеют свою траекторию.