Что означает «скр», которое часто встречается в зарубежном рэпе?

МузыкаРэп
Таня Пошаталова
Студент, Москва  · 9 июн 2016

История уносит нас в не очень далекий 2010 год.

Waka Flocka Flame в своём треке "O Let Do It" как по-моему, так впервые произносит это слово в строках

"Even got the spots, (Skrt, Skrt) off the block.

[И пусть даже есть точки, (Скр, Скр) уехал с блока].

Тем, кто не очень знаком со слэнгом: под "точкой" имееся в виду место для продажи угадайте чего, а под "блоком" - родной район. Понятно, что "Скр" в данном контексте имеет именно то значение, которое ему приписывают последнее время: звук шин автомобиля от резкого старта. И получается что Waka говорит нам "Хоть и есть место где продать у себя на районе, я срываюсь и уезжаю подальше". Затем, с течением времени фраза переходит к другим исполнителям. Первый на очереди - молодой чикагский репер Chief Keef. В 2013 он выпускает микстэйп Bang 2 и в его составе - трек "Chiefin Keef". В первых же строках текста:

"Pull up in a foreign (Skrt Skrt Skuurrrttt)"

[Подкатил на своей иностранке (Скр скр скр)]

Под "иностранкой", понятное дело имеется в виду иномарка, так что "skrt", по понятным причинам, здесь имеет то же значение, что и раньше. После этого трека весть о новомодном слове распространилась куда сильнее. Шло время, популярность Keef'а росла, и сам он начал использовать "skrt" чаще, сделав это своей фишкой. (Для рэперов свойственно закреплять за собой какие-то слова или выражения - "Haan" у French Montana, "Straight up" у Travis'а Scott'а итд.). Но и за Keef'ом слово не сохранило эксклюзивность надолго. С его выходом на большую сцену тренд подхватили выходцы Атланты, звезды трэпа: 2Chainz, Migos, Young Thug, Rich Homie Quan и пошло завертелось. С тех пор междометие утеряло своё изначальное значение и в большинстве случаев уже используется для обозначения чего-то, что нравится исполнителю, вызывает его одобрение.

Был ли Waka первым, кто использовал слово, и откуда оно появилось конкретно - это уже тайна, покрытая мраком, и если её и может кто-то знать, то какие-нибудь старожилы черных кварталов Восточного Побережья. А интернет молчит.

Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 9 июн 2016

Skrr Skrr Skrr - является звукоподражанием шинам колёс авто при резком старте. Однако интерпретация данного звука в русском рэпе, имеет иные корни.

www.youtube.com/embed/g5YNowNMKAw