Есть ли научное объяснение музыкальной зависимости человека, который играть не умеет, ничего в ней не понимает, но жить без неё не может?

ПсихологияМузыкаПсихика
Ольга Магомедова
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 9 июн 2016

Один вопрос: зачем заострять внимание на музыке?

Кто-то не умеет рисовать, но жить не может без живописи(чужой). Кто-то не владеет навыками скульптора, но восхищается чужими работами из глины, дерева, металла. Кто-то не пишет книги, но всё равно читает же!

Кто-то, чёрт возьми, не может пошутить смешно ни разу, но не представляет себе дня без просмотра выступлений стэндап-комиков.

Так можно продолжать про что угодно, хоть про видосики на ютубе и вконтактике.

Создавать некоторый творческий объект и разбираться в этой форме искусства - одно. Потреблять оное - совсем другое.

Лучше и не скажешь!