В каком направлении двигаться психологу без опыта, чтобы заниматься психологическим консультированием?

ПсихологияОбразование+4
Andrew P.
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 10 июн 2016

ANDREW, это серьезный вопрос и, поскольку он задан публично, то могу предположить, что относится вопрос к достаточно распространенной теме, присутствующей в среде студентов-психологов или свежих выпускников психфаков, которую можно обозначить, как "запрет на начало практики". Вы точно не одиноки в этом состоянии.

Если ответ давать полностью и о "средней температуре по больнице", то:

1) ступайте в личный анализ или терапию, если Вы еще не там;

2) никаких 100 руб. за час быть не может категорически, назначайте вменяемую стоимость часа, которая принята в проф.среде Вашего города, потому что люди не обязаны "не_оплачивать" Ваших тараканов и экспериментов над клиентами ставить не надо, чтобы определить - профессионал Вы или нет, к тому же - такая стоимость изначально обесценивает и Вас, и Ваших клиентов;

3) найдите супервизора/супервизоров сразу и супервизируйтесь для начала через каждые 2-4 сессии;

4) немедленно пристройте себя в какую-то проф.организацию или проф.сообщество и посещайте конференции 4-6 раз в год минимум;

5) если совсем "никак" - просто не консультируйте; можно либо консультировать либо НЕконсультировать, а третьего варианта не существует.