Как избавится от мыслей, чтобы заснуть?

МедицинаПсихология+3
Иминат Рашидова
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 янв 2016

Можно придумать свой бессмысленный язык, чтобы вытеснить мысли. Обычные мысли цепляются друг за друга в бесконечную цепочку и нагружают сознание. А бессмысленный язык расслабит сознание.

Например, как-то так: матана намана тана снама кава рава прама ванананаманатана и так далее. Постараться минут десять продержаться на таком языке, а появляющиеся осмысленные слова сразу гасить бессмысленными. Тогда цепочка мыслей прервется и уснуть легче будет.

То неловкое чувство, когда видишь в этой последовательности слов понятные для себя вещи XD

инженер  · 15 июн 2015

По своему опыту могу сказать, что мысли или мечты о чем-нибудь приятном неплохо помогают уснуть. А вообще лучший катализатор сна - это физическая усталость.