Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как достичь гармонии с собой? Есть практические рекомендации?

ПсихологияЖизнь+2
Дарья Коротаева
  · 2,0 K
Студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов  · 9 июн 2016

В моей жизни был период дисгармонии с собой. Он наложился на период не очень хороших событий и тяжелой болезни. Было очень трудно, но я справилась. 

Сначала я долго, несколько месяцев, проплакала все то, что мне так не нравилось в своей жизни. Я сама с собой долго рассуждала, что не так и что стоит изменить. Причем максимально честно, не обманываясь. Но это был очень медленный процесс. Во многом, моя личная дисгармония была связана с влиянием на меня другого человека. 

Когда я выяснила для себя все причины, я начала заниматься саморазвитием. Не стоит прятаться в игры-книги-сериалы, они полезны только на этапе самостоятельного выяснения истоков проблемы. 

Нужно развиваться, бесконечно совершенствоваться и вышибать себя из мнимой зоны комфорта. Я начала делать то, что было полезно для меня, но, по мнению этого человека, было плохим. Здесь должна быть тонкая грань: назло, но не во вред себе. Скажем, я не пускалась во все тяжкие, но думала уже своей головой над каждым поступком. 

Я заполняла свою жизнь новыми впечатлениями, постоянно меняла себя. Я знакомилась и общалась с огромным количеством людей, занималась тем, чего прежде боялась. Несколько раз я просто забивала на страх и добивалась того, чего желала в глубине души. Не стоит ничего пугаться, надо браться и делать. Один из таких поступков кардинально изменил мою жизнь. 

Я старалась открывать для себя новое и новое. Конечно, когда ты разочаровываешься в чем-то, кажется, что ты делаешь шаги назад. Но, в итоге, методом проб и ошибок, я нашла для себя именно то, что доктор прописал. 

Как мне кажется, самым главным советом в поиске гармонии с собой, является выход из зоны комфорта. Вы привыкли к чему-то, но это приводит вас в уныние. Значит, это нужно менять. Пробуйте все новое, знакомьтесь с людьми, воспринимайте их как безумно интересную книгу и делайте все, чего вы боялись. Полюбите себя. Сделайте так, чтобы вы были для самой себя же безумно красивой. Мне помогали мелкие обманки (например, практически порно-белье под строгим платьем), чтобы почувствовать себя  увереннее. Как только вы полюбите себя, вас полюбит весь мир.

Таким образом, вы сможете найти для себя что-то свое, но, на этом пути, вы сможете искоренить источники дисгармонии. Главное, пытаться добиться большего и больше. Всегда соглашайтесь на все приключения, которые подбрасывает вам жизнь. И вы даже не узнаете свой мирок через пару лет. Я счастлива, что тогда справилась с этим, а не осталась в своем коконе боли. Искренне желаю вам пройти этот сложный путь и достичь душевной гармонии.

Разносторонний человек.  · 25 июн 2016
Как насчёт того, чтобы начать считать себя своим другом? Когда проводишь н-ное количество времени в одиночестве, начинаешь понимать, что одиночество неизбежно в принципе, и тогда начинаешь по-иному относиться к себе. Вы проведёте с собой всю жизнь, Вы смотрите на мир лишь своими глазами, Вы отвечаете лишь за себя. Каждый человек тянется к контакту с окружающим, но он... Читать далее
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 9 июн 2016
Где-то я отвечала на подобное. Надо понять, сначала, что есть "гармония". Как только вы поймете что делает вас счастливее (в некоторых субъективных ощущениях) - начинайте делать маленькие шаги для достижения и удержания этого ощущения. Начните с того, что вам нравится в своей нынешней жизни, идите от хорошего. Вам нравится ваша работа - ищите в этом ресурс, вам нравится... Читать далее