Как научиться нормально вести диалог? Постоянно запинаюсь, путаю окончания и прочее. Как быть? ?

Психология
Анастасия Безымённая
Люблю Европу, космос, языки, физику и медицину  · 9 июн 2016

Скорее всего, причина такого ведения диалога — волнение и/или неуверенность в себе. Самый верный вариант развития ораторского мастерства — толкать длинные, пафосные речи перед зеркалом. Да-да, не смейтесь, это абсолютно серьезно!

Я сама работаю с большими группами людей, выступления перед которыми поначалу казались мне муками ада. Но час-полтора рассказывания стихов, историй, скороговорок в отражении творят чудеса. И дикция становится лучше, и жестикуляция, понимаешь, как правильно смотреть, каким боком стоять и так далее.

Ну и в конце концов, надо любить себя и преподносить собеседнику свою личность во всей красе: уверенную в себе, красивую, интересную и общительную.:)