Что будет, если все люди на Земле заболеют ВИЧ-инфекцией?

МедицинаЗдоровьеБолезни
Аннет Омлет
Биохимик, молекулярный биолог, аспирант МГУ им. Ломоносова  · 9 июн 2016

Очевидно, будет ужесточение законов, жесткий контроль эпидемиологической ситуации, обязательные тесты на ВИЧ для всего населния. В худшем случае будет "бутылочное горлышко"- масовое вымирание, при сохраннии особей, устойчивых к ВИЧ, или успешно сосушествующих с вирусом. Кроме того, сейчас при искусственном оплодотворении можно получить незараженного ребенка от больных родителей. Кроме того, на заражение плода влияет титр ВИЧ в крови матери, поэтому прием противовирусных препаратов дополнительно понизит риск заражения потомства. Поэтому на фоне вымирания (сильного или слабого) будут рождаться незараженные люди.

С другой стороны, все не смогут заразится - часть людей вообще не восприимчива к ВИЧ, т.к. у них отсутвуют необходимые рецепторы. У другой части может развится компенсаторый/защитный механизм, что приведет к агрессивному симбиозу (например, так обстоит у коал с KoRV (ретровирус коал). В этом случае эти люди будут носителями, с активным вирусом (который через ного поколений лишь станет неактивным), будут заразны,но при это болеть не будут.

Можно пофантазировать, что человечество расделяется на 4 большие группы: больные, их здоровые дети, "симбионты" и невосприимчивые к заражению.  Первые ("больные") будут оберегать вторых, от себя и от других (закртые поселения и прочее), снабжать их и прочее. Часть из них будет выполнять все правила, часть будет анархистами, которым уже все равно.  "Здоровые" бутут образовывать свои общества с довольно жестикими законами, особенно в плане секса. Если из них кто-то заразится - будет изгнан. "Симбионы" будут пытаться диктовать свою волю первым двум группам, возможно будут проиникать к ним и стараться заразить  -ведь эволюция будет на их стороне. Возможно у них появится учение или идеалогия социал-дарвинсткого толка, и они будут считать себя новым видом или предком нового вида. Их первых обществ "симбионтов" будут изгонять или показательно казнить, заключать в тюрьмы и прочее. Поскольку количество симбионов на будет крайне мало, то они будут типа подпольной организации.  Наконец, "невосприимчивые" (а их по разным подсчетам проценты - это очень много в абсолюных числах) будут влибо козлами отпущения, либо создадут свои изолированые общества.

Блин, почему не я это придумал. Начните писать книгу:)