Полина Шкодина
июнь 2016.
3458

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ по истории за год?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
4 ответа
Поделиться

Я приведу личный, грубый и неказистый план действий.

1) раскрошите историю на периоды. При изучении идите от общего к частному. Так она выглядит не такой громоздкой.

2) используйте разные источники: видео, аудио, изображения, таблицы, карты, книги. Хоть что-то должно подействовать

3) ведите конспекты. Краткие. Они структуируют ваши знания.

4) уделяйте каждый день хотя бы 30 минут. Это ОЧЕНЬ важно.

5) используйте интернет с умом. Тут множество материалов по истории во всевозможных форматах. Во Вконтакте есть не мало годных пабликов по подобной тематике

6) осталось добавить подготовительные курсы вашего универа и/или обращение к репетитору

В заключение дополню: тут нужно ваше желание.

В любом случае, всё зависит от Вас. Не откладывайте всё на завтра, прочтите хотя бы сейчас пару страниц. (ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС). Да, это трудно и кропотливо. Возможно, Вы не сразу всё уразумеете и поймёте.

10
0

Я все мучитеьно вспоминал, что забыл упомянуть в своем ответе. Карты и иллюстрации. Вот с чем чаще всего забывают работать при подготовке к ЕГЭ. На них надо обратить особое внимание. Спасибо, что напомнили.

+1
Ответить

Я рада, что хоть кому-то помогла.

0
Ответить
Прокомментировать

Наиболее эффективна подготовка к ЕГЭ по истории с опытным репетитором. Если же нет возможности нанять специалиста или хочется все освоить самостоятельно, то дам несколько советов, исходя из практики последних лет и предположения что Вы желаете сдать ЕГЭ  для поступления на истфак:
1. Подбор литературы. Пообщайтесь с Вашим учителем истории и возьмите у него спнсок литературы. Нормальной литературы, а не только справочников и"шпаргалок за час". Не ограничивайте список учебниками и пособиями. Они дадут Вам необходимый фактический материал в удобной форме, но не научат устанавливать причинно-следственные связи и анализировать источники. Включите в список 1- 2 фундаментальные монографии по каждой теме типа книги Скрынникова "Россия накануне Смутного времени" и пару больших обзорных работ типа книги Горского "Русь от славянского расселения до Московского царства". Вам не понадобится читать их целиком хотя и прочитать было бы неплохо. К отдельным главам монографий Вы будете обращаться, чтобы связать мешанину дат, имен и событий в последовательную картину и уложить все в голове.
2. Готовьтесь последовательно. Разделите Ваш конспект на временные и тематические блоки, например, по векам или правителям, и для каждого блока пропишите базовую схему ключевых событий. К этой схеме Вы и будете в процессе изучения прикреплять даты, имена и прочее. Не пытайтесь выучить только механически, память может сыграть злую шутку. Пользуйтесь мнемоническими приемами. Рекомендую способ заучивания по условным биографиям. Например, Вы учите все о Петре Первом. Придумайте условную биографию дворянина того времени и привяжите к событиям его жизни всю необходимую Вам информацию. Это, помимо прочего, поможет Вам не запутаться в последовательности событий даже если Вы запамятуете конкретную дату.
3. Постоянно тестируйте себя благо в интернете полно различных тестов, а Вы можете еще и купить специальные сборники для самопроверки. Как только закончили очередную тему, повторите все уже изученные темы сначала и пройдите тест. Никогда не повторяйте уже пройденный тест даже если получили плохой результат.
4. Занимайтесь строго через день минимум по два часа. В конце занятия подробно планируйте следующее. Лучше всего составьте заранее четкий систематический график занятий на весь год. Гибко меняйте его в случае необходимости, но добивайтесь непрерывности занятий.
Успехов на экзаменах!

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-1
Прокомментировать

Могу дать несколько советов (исключительно мои наблюдения): во-первых, если ты готовишься без репетитора (кстати, как и я), всё равно заведи несколько тетрадей (чтобы все было "по полочкам"). Первая тетрадь у меня для конспектов параграфов (читаю параграфы из обычного нашего учебника), вторая тетрадь для терминологии (это очень важно! Видишь термин - запиши определение). Третья тетрадь для дат (это даже важнее терминов!), еще можно завести альбом для исторических портретов, где ты будешь записывать основные направления деятельности царей, императоров и тд. Так вот, главное: не лениться и ЗУБРИТЬ. Другого выхода с историей я не вижу. (есть несколько методик для заучивания дат, кстати).

Еще небольшой совет тем, кто сдает историю через год и больше: по моим наблюдениям, около 75% теста -история 20 века (Оттепель, ВОВ: вот это всё). Обращайте большое внимание на даты и термины этих времён.

Ну, типичнейший совет: решайте тесты. Сделал ошибку -> посмотри правильный ответ -> запиши -> зазубри. Не забывайте про карты! А также про архитектуру и культуру! Можно потерять огромное количество баллов на этих вопросах. Клише для сочинения - важная штука. Прочти критерии, прочитай хорошие исторические портреты. 

Есть пара отличных документальных фильмов по истории. В своё время мне очень помог фильм "Романовы" (отлично снят и преподнесён) В качестве закрепления темы можно глянуть: там всего 8 серий, но довольно подробно показана деятельность каждого из Романовых.

Ну, удачи!

2
0
Прокомментировать

Самое главное-это ваше желание. Также, я посоветовала бы нанять репетитора, особенно если вы до 11 класса особо не занимались предметом. Но преподаватель не решит всех ваших проблем, не стоит надеяться только на него. Очень много раз слышала от людей, которые получили за экзамен 50-60 баллов, фразу: "Ну я же нанимал репетитора! Как же так?". Так вот, вы сами должны прорешивать кучу тестов, выявляя проблемы в знаниях, с этим могут помочь группы вконтакте. Также стоит уделять внимание заданиям по культуре/искусству-у меня была огроомная книга с картинами, памятниками архитектуры и т.д. Просматривая её постоянно, вам все это дело примелькается и запомнится. Ведите конспекты, решайте тесты, задавайте вопросы репетитору, изучайте/рисуйте карты и все у вас получится! :)

0
0
Прокомментировать
Ответить