Почему белые ходоки не могут обойти Стену с краю материка (по морю, по дну моря, по замерзшей воде)?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Аксинья Кулешова
Этот персонаж  · 9 июн 2016

Единственный способ обойти Стену и зайти в Вестерос - переплыть через Тюлений Залив или через Ледовый Залив. По-другому никак, в любом случае им придется контактировать с водой. Хоть я и не люблю приводить в качестве аргументов сценарий сериала, но тут мне придется это сделать: вспомните 8-ую серию 5-ого сезона. Когда Джон, разведчики и одичалые уплывают на лодках, Король Ночи стоит на берегу. По идее, с его способностями он может пройтись по воде и по мере своих шагов обращать ее в лед, но он это не делает. Почему? Скорее всего, он просто не может. Из этого можно прийти к выводу, что магия Стены распространяется также на воды, которые омывают застенье.
Или же у Белых Ходоков пока недостаточно сил, чтобы перейти в наступление на юг, поэтому они не особо торопятся переплывать Стену. Но тогда пропадает весь сакральный смысл Стены, поэтому я пока больше склоняюсь к первому варианту.