Почему только в Латинской Америке детям дают имя Иисус?

ОбществоИскусство и культураРелигия
Александр Звонарёв
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 9 июн 2016

Небольшой анализ ответов на Quora:

  1. Само утверждение можно поставить под сомнение. В Америке Jesus — входит в число 300 популярных мужских имён, Joshua — на 40-м месте. Конечно, стоит оговориться, что популярно оно все равно у иммигрантов или в испано-говорящем сообществе, а имя Джошуа вообще не слишком созвучно с Иисусом для нашего уха.

  2. В испанском Jesus не имеет однозначно прямой связи со священным именем. Скорее Cristo или Jesucristo. Пусть поправят знатоки языка.

  3. Преобладание именно католической веры, а не протестантской кажется единственным заметным культурологическим отличием. Правда, не совсем понимаю аргумент, почему именно в традиционных конфессиях к Божественному имени отношение проще, чем в реформационной традиции (дело в пуританах ли?) Опять же подтверждение этому аргументу мы не находим в России.