Последнее время я как будто в прострации. Плохие концентрация, внимание, ухудшилась память, слабые эмоции. Дни проходят мимо, не живу, а существую. Что делать?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 9 июн 2016

Обратиться к специалисту. Проблемы, которые вы описываете, очень сильно напоминают депрессивное расстройство, но для того чтобы подтвердить это вам нужно обратиться к клиническому психологу или психиатру. Если мое предположение верно, то, скорее всего, ваши проблемы не исчезнут сами по себе без помощи профессионалов. В целом, депрессивное расстройство хорошо поддается терапии, основными решениями являются когнитивно-поведенческая терапия или антидепрессанты, вы можете выбирать между ними исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей - оба варианта обладают примерно одинаковым соотношением цена / эффект.

Как показывают исследования, КПТ обеспечивает более стабильную ремиссию и контроль над симптомами, но, с другой стороны, она требует от клиента большей активности и затрат времени (в среднем, курс терапии длится от 8 до 16 недель). Антидепрессанты могут стоить дешевле КПТ, но требуют довольно продолжительного времени экспериментов с подбором оптимального набора препаратов. Если вы будете рассматривать вариант с КПТ, то можете искать как терапевта у вас в городе для личных встреч, так и интернет-КПТ через, например, Skype. Оба варианта дают примерно одинаковые результаты. Во время прохождения курса КПТ вы можете ожидать работу над идентификацией и модификацией паттернов мышления и поведения, создающих и поддерживающих симптомы депрессивного расстройства.

Как то страшно звучит все это:) И как то сложно мне кажется найти специалистов у нас в Беларуси (я далеко не из столицы)