Каких вы знаете современных научных фантастов? Чтобы сюжет их произведений строился вокруг непосредственно научных теорий и открытий.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Навскидку - Грег Иган, Ким Стенли Робинсон. Правда, последнего практически не печатают на русском. Из современных российских писателей к сожалению назвать некого. Иногда попадаются отдельные рассказы в жанре твердой научной фантастики и только..

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

Слыхал я, что китайская жёсткая НФ сейчас впереди планеты всей - Лю Цысинь очень в последнее время популярен со своей "Проблемой Трёх Тел". Не могу судить о художественных качествах, как как читаю в основном научпоп. Кстати, а Вернор Виндж - это современный писатель, или нет?

0
Ответить

Вроде жив еще, но я его не читал к сожалению, только слышал о нем.

0
Ответить
Прокомментировать
  • Грег Иган. Самая хардкорная научная фантастика выходит из-под его пера. Опирается на идеи из физики, математики, компьютерных наук.
  • Тед Чан. Написал не очень много за свою писательскую карьеру – преимущественно рассказы. Многие опираются на научные гипотезы.
  • Питер Уоттс. Прежде всего его «Ложная слепота». Уоттс – морской биолог по образованию и роду деятельности, биологическое обоснование его идей очень мощное. Одно послесловие к «Слепоте» сопровождается более чем полутора сотнями ссылок на научные источники.
  • Вернор Виндж. Очень интересные физические идеи («Глубина в небе», «Пламя над бездной»). Автор концепции технологической сингулярности.
  • Паоло Бачигалупи. Сюжеты книг строятся преимущественно на экстраполированных трендах современной климатологии, экологии и генной инженерии.
2
0
Прокомментировать
Ответить