Почему люди, пишущие сайты и знающие такие языки, как php, SQL и javascript - считают себя программистами?

ОбразованиеТехнологии+5
Андрей Познер
Программист, математик, инженер.  · 24 апр 2020

Для начала, стоит определиться с терминологией.

Кто такой программист?

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, когда компьютеры были большими, а программы были маленькими, существовала Сверх Элитная Группа Людей, которая умела строить компьютеры, а потом их программировать. Им приходилось набивать на цифровой клавиатуре без дисплея без единой ошибки коды команд, а компьютер их выполнял. Они были Программистами-с-Очень-Большой-Буквы, имеющими не одно высшее образование (зачастую, связанные с какой-нибудь ядерной физикой) и они занимались Продвижением Науки.

Прошли годы. Великие Программисты решили что набивать коды команд на цифровой клавиатуре как-то не очень удобно, а Науку надо всё-таки Продвигать. Они почесали длинные умные бороды, подумали-подумали и изобрели более высокоуровневые языки программирования. Там появились целые слова, которыми можно было командовать процессором, и их можно было даже делать осмысленными.

И тут понеслось: каждый начал изобретать всё более и более высокоуровневые языки. Через несколько десятков лет, языки стали настолько простыми, что даже человек без пяти высших образований ядерной физики получил возможность их изучить, и вот тут началось: Программисты, которые имели пять высших образований и умели набивать коды команд на клавиатуре без ошибок вдруг начали тыкать пальцем в программистов, которые могли пользоваться только высокоуровневыми языками с глупыми словами - "Вы ничего не понимаете в программировании! Вы не можете называть себя гордым званием Программиста, потому что вы не можете набивать коды команд, и пяти высших образований у вас нет, и Науку вы не Продвигаете, а только делаете свои сайтики с ajax'ами неоптимизированными!". И вот тут началась ужасная перепалка, на основе которой можно снять целую трилогию.

Определение программиста из википедии - "Программист - специалист, занимающийся программированием, то есть созданием компьютерных программ". То есть, достаточно быть специалистом, и создавать компьютерные программы. Компьютерная программа - "комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления". Соответственно, всё что угодно, где есть последовательность инструкций в том или ином виде - является программой. Из этого следует, что даже HTML-разметка - уже является программой, потому что там можно указать специальные поля управления (кнопочки и отправка формочек).

Следовательно, такие штуки как PHP, SQL и JavaScript являются штуками, с помощью которых можно писать программы.

Значит, люди которые делают сайты на PHP, SQL и JavaScript - занимаются написанием программ. Осталось разобраться со специалистом. Кого называть специалистом?

Есть формальное определение - "специалист, это человек имеющий квалификацию специалиста, приобретаемую путём усвоения специальной программы обучения".

Тут есть к чему придраться, потому что множество высококлассных программистов не имеют высшего образования связанного с программированием (а то и вовсе не имеющие высшего образования, занимающиеся самообучением), но мы будем считать, что достаточно обучившийся (до уровня выпускного специалиста) самоучка является специалистом.

Но есть и более бытовое и меркантильное определение программиста: программист - человек, который зарабатывает деньги написанием программ. Если его навыки достаточно востребованы, чтобы ему платили деньги - он может считаться программистом : )