Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди, пишущие сайты и знающие такие языки, как php, SQL и javascript - считают себя программистами?

ОбразованиеТехнологии+5
Андрей Познер
  · 66,0 K
Программист, математик, инженер.  · 24 апр 2020

Для начала, стоит определиться с терминологией.

Кто такой программист?

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, когда компьютеры были большими, а программы были маленькими, существовала Сверх Элитная Группа Людей, которая умела строить компьютеры, а потом их программировать. Им приходилось набивать на цифровой клавиатуре без дисплея без единой ошибки коды команд, а компьютер их выполнял. Они были Программистами-с-Очень-Большой-Буквы, имеющими не одно высшее образование (зачастую, связанные с какой-нибудь ядерной физикой) и они занимались Продвижением Науки.

Прошли годы. Великие Программисты решили что набивать коды команд на цифровой клавиатуре как-то не очень удобно, а Науку надо всё-таки Продвигать. Они почесали длинные умные бороды, подумали-подумали и изобрели более высокоуровневые языки программирования. Там появились целые слова, которыми можно было командовать процессором, и их можно было даже делать осмысленными.

И тут понеслось: каждый начал изобретать всё более и более высокоуровневые языки. Через несколько десятков лет, языки стали настолько простыми, что даже человек без пяти высших образований ядерной физики получил возможность их изучить, и вот тут началось: Программисты, которые имели пять высших образований и умели набивать коды команд на клавиатуре без ошибок вдруг начали тыкать пальцем в программистов, которые могли пользоваться только высокоуровневыми языками с глупыми словами - "Вы ничего не понимаете в программировании! Вы не можете называть себя гордым званием Программиста, потому что вы не можете набивать коды команд, и пяти высших образований у вас нет, и Науку вы не Продвигаете, а только делаете свои сайтики с ajax'ами неоптимизированными!". И вот тут началась ужасная перепалка, на основе которой можно снять целую трилогию.

Определение программиста из википедии - "Программист - специалист, занимающийся программированием, то есть созданием компьютерных программ". То есть, достаточно быть специалистом, и создавать компьютерные программы. Компьютерная программа - "комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления". Соответственно, всё что угодно, где есть последовательность инструкций в том или ином виде - является программой. Из этого следует, что даже HTML-разметка - уже является программой, потому что там можно указать специальные поля управления (кнопочки и отправка формочек).

Следовательно, такие штуки как PHP, SQL и JavaScript являются штуками, с помощью которых можно писать программы.

Значит, люди которые делают сайты на PHP, SQL и JavaScript - занимаются написанием программ. Осталось разобраться со специалистом. Кого называть специалистом?

Есть формальное определение - "специалист, это человек имеющий квалификацию специалиста, приобретаемую путём усвоения специальной программы обучения".

Тут есть к чему придраться, потому что множество высококлассных программистов не имеют высшего образования связанного с программированием (а то и вовсе не имеющие высшего образования, занимающиеся самообучением), но мы будем считать, что достаточно обучившийся (до уровня выпускного специалиста) самоучка является специалистом.

Но есть и более бытовое и меркантильное определение программиста: программист - человек, который зарабатывает деньги написанием программ. Если его навыки достаточно востребованы, чтобы ему платили деньги - он может считаться программистом : )

2 эксперта согласны
Образовательная платформа Хекслет  · 4 мая 2023  · ru.hexlet.io
Кто-то может посчитать, что это спорный вопрос, но на самом деле всё очевидно. Сейчас в сети существует масса разных приложений, какие-то довольно простые, но есть и очень сложные, вроде Google Docs. Но это не значит, что тот кто пишет простые приложения не программист. PHP, SQL и JavaScript — это языки программирования, которые используются для создания веб-сайтов и веб... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Юриспруденция. Юрист  · 7 июл 2020
Человек, который даже сам учил языки программирования (таких называют программистами-самоучками), считается программистом. А если быть приближенным к твоему вопросу, то JS и PHP - это языки программирования, тем самым кто их знает, тот и считается программистом этих языков. P.S Не по теме вопроса, не обязательно иметь образование программиста, чтобы быть программистом... Читать далее
Директор ИТ департамента  · 5 апр 2020

Потому что программирование - это процесс написания компилируемого или интерпретируемого кода, на любом языке. Даже если Вы способны написать граммотный SQL запрос, то Вы можете считать себя программистом.

Хотя если Вы уникальны и можете писать программы сразу на ассемблере, то можете не считать остальных за программистов.

Россиянин. работаю разнорабочим, жена пока кормит все хорошо. Занимаюсь всем подряд.   · 30 окт 2021
php это серверный язык программирования, если вы его используете и пишите на нем, то Вы программист. Если Если честно PHP это си образный, как java, питон и прочие, синтаксис очень схож, просто в PHP нет многих ограничений, которые в свою очередь делают написание кода не нем более сложным в плане отслеживания ошибок. Ведь повар который готовит Русскую кухню, не... Читать далее

Потому же почему зубные врачи тоже врачи. Просто это очень узко специализированный сегмент. И как таковых программистов в принципе давно нет. Есть прогармисты в конкретной специфики и направлении. И один не сможет выполнять работу другого. Так же как ортопед, не поможет с пересадкой сердца.

копирайтер широкого профиля =)  · 9 июн 2016

Может у вас спутались верстальщики, программисты и языки программирования. Но я и правда программисты, которые не просто натягивают дизайн, но и пишут весь функционал

Ещё существуют эмбеддеры.

)

Околонаука, технологии, образование, IT, прочая херота  · 26 янв 2021

Мне, как человеку, щупавшему материю рентгеновским лучом на субатомном уровне, кажутся смешными все препирательства про низкий и высокий уровень языков. Главное чтобы вещи работали и поставленные задачи решались.

ты в курсах что на javascript сейчас пишутся мобильные приложения, десктоп, 3d игры, программируют микроконтроллеры..?ты в курсах что на javascript сейчас пишутся мобильные приложения, десктоп, 3d игры, программируют микроконтроллеры..?

амм, может на java? А не на JavaScript

Пользователь старого TheQuestion  · 9 июн 2016
Программистами являются все, кто так или иначе программируют информационные системы. К языкам программирования SQL, HTML и JavaScript и PHP тоже относяться (хоть и с некоторой натяжкой), это - высокоуровневые языки программирования (или верстки). Да, с помощью них можно запрограммировать, например, Twitter. Не программирование по-вашему? В будущем такие языки будут... Читать далее

1С - программирование?

А Матлаб?

)