Жизнь на Земле - величайшее в мире чудо или величайшая случайность во Вселенной?

ФилософияНаука+4
Александр Исаев
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 9 июн 2016

Жизнь возникла в первые 11% времени существования Земли, то есть по космическим меркам почти сразу. Остальное время она развивалась до текущего состояния.

Скорее всего, это грубо соответствует соотношению сложности этих двух процессов.

Поэтому при отсутствии других данных можно предположить, что на каждую развитую цивилизацию должно приходиться несколько планет с жизнью на более ранних ступенях развития.

wikipedia.org

Вселенная,философия,психология,электроника.  · 26 мар 2020

Вообще, жизнь на земле, всё что происходит, это не случайность и не чудо, это всего лишь физико-химический процесс, в определённых условиях, который мы сумели расшифровать. Думаю, что чудо это то, как образовывались законы по которым всё работает. Именно законы превратили хаос в определённость.