Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Жизнь на Земле - величайшее в мире чудо или величайшая случайность во Вселенной?

ФилософияНаука+4
Александр Исаев
  · 16,0 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 9 июн 2016

Жизнь возникла в первые 11% времени существования Земли, то есть по космическим меркам почти сразу. Остальное время она развивалась до текущего состояния.

Скорее всего, это грубо соответствует соотношению сложности этих двух процессов.

Поэтому при отсутствии других данных можно предположить, что на каждую развитую цивилизацию должно приходиться несколько планет с жизнью на более ранних ступенях развития.

wikipedia.org

Вселенная,философия,психология,электроника.  · 26 мар 2020

Вообще, жизнь на земле, всё что происходит, это не случайность и не чудо, это всего лишь физико-химический процесс, в определённых условиях, который мы сумели расшифровать. Думаю, что чудо это то, как образовывались законы по которым всё работает. Именно законы превратили хаос в определённость.

Саморазвитие, самопознание, психология.  · 21 авг 2021
Чтобы ответить на этот вопрос, надо начать с Веры Создателю, Богу. Вера в Бога у человека должна быть в Душе, и это чувство у любого человека с рождения. Без Веры жить нельзя, это опора и основное условие жизни человека. Надо принять на Веру, что всё сотворённое в Мире: Космос, Вселенные, Планеты, да и сам человек — творение Создателя.  И творил Он всё по Канонам... Читать далее
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 19 июн 2021

Это может быть и величайшей случайностью и закономерностью. Пока недостаточно информации. Но когда-нибудь ответ будет получен. И это тоже будет чудом или закономерностью. Случайность- это не познанная закономерность. А закономерность пробивает себе дорогу через массу случайностей.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 22 мая 2020

Это вполне ординарное чудо или ординарная случайность во Вселенной. ________________

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 2 янв 2021
Древний Мудрец более 2800лет тому Лао-цзы сказал: "Все возникает из того, что нельзя ни назвать, ни описать, потому что оно выше понимания человека; для удобства его называют Дао." А что в настоящее время мы можем объяснить это лучше этого, на много ли мы продвинулись в познании мира? Человек--- это часть целого называемого нами Вселенной, часть, ограниченная во... Читать далее
Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 24 мая 2020

Законы природы не противоречат самоорганизации части материи ценой дезорганизации другой части и рассеяния тепла в пространстве, поэтому возникновение жизни — закономерность.

Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала  · 9 июн 2016

Вселенная слишком огромна, чтобы такое ничтожное явление, как человечество (да и вся жизнь в целом), считалось чудом. На мой взгляд, это всего лишь случайность, и то, не такая уж и величайшая)

Страничка развлекательно-познавательного сайта most-beauty.ru.  · 19 мая 2020  · most-beauty.ru
Отвечает
Алексей

Считаю это чудом, которое призошло в результате случайных событий. Но "чудо" не в плане волшебства, а в плане удивительной случайности. Вообще, очень интересно как на самом деле появилась жизнь.

Жизнь? А те процессы, которые протекают на других планетах в разных местах Вселенной — это разве не жизнь? Кто и когда скажет, приведут ли эти процессы к появлению белковых или каких-нибудь других организмов? Может быть жизнь уже была ранее всюду, кроме нашей планеты, только очень давно? Так давно, что мы не способны заметить её следов? Обратите внимание: даже в... Читать далее