Миша Кошиль
июнь 2016.
150

Почему есть бедные, а есть богатые?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ответов на этот вопрос существует очень много и все они, сильно перефразируя одного классика, придуманы чтобы склонить Вас на ту или иную политическую точку зрения. Насколько я понял правила данного ресурса запрещают политическую пропаганду в любой форме. Поэтому не стану излагать свой вариант ответа полностью. Отвечу так: в общественной системе рыночной экономики в каждый момент времени существует конечное число способов обогащаться, при этом каждый из них неизбежно предполагает в случае реализации появление определенного количества бедных. Это соответствует, между прочим, базовому физическому принципу сохранения энергии и материи. Не бывает так, чтобы у кого-то прибавилось и при этом ни у кого не отнялось. Приведу самый примитивный пример: Вы запускаете успешное предприятие в некой сфере экономики, например, в производстве кваса. Если это удалось, Вы отрываете кусок рынка у конкурента, он в борьбе за выживание бизнеса оптимизирует расходы и закрывает заводик по розливу продукции в поселке Н. Итог: несколько жителей поселка Н. лишились работы, их уровень жизни резко снизился, кто-то вообще бомжем стал. Есть и множество других вариантов, но во всех действует один и тот же принцип: Вы не можете обогатиться без того, чтобы где-то кто-то в это же время не обеднел.
Обогащаясь, Вы всегда прямо или косвенно способствуете увеличению числа бедных. Все прочее - вопросы этики, политики и так далее. Их касаться не будем.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-1

Спасибо за содержательный ответ! Но насколько я знаю, на этом сайте вполне можно отстаивать свои политические убеждения. Другое дело, что судя по всему, вы получите за них больше минусов, чем плюсов. Просто потому, что убеждения большей части аудитории этого сайта совсем противоположные.

0
Ответить

Я имел в виду вот этот пункт из правил: "Ответы, написанные в рекламных целях, будут удаляться, в том числе если речь идет о политической рекламе или продвижении собственной политической позиции автора ответа." Очень трудно определить, что админы посчитают политической рекламой.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить