Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что может значить разногласие внутри меня?Совершил поступок, считаю его ужасным,что я буду страдать совестью, но я улыбаюсь и думаю,что я очень сладко отомстил.

ПсихологияФилософия+4
Михаил ME
  · 821
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 июн 2016  ·
id186672748

Что значит - хорошо в диалоге разбираться с психологом.

Но навскидку - двойственность нам, людям, вообще свойственна. Вы об ужасе думаете, и сладость чувствуете.А можно запросто даже и чувствовать и то, и другое одновременно: и ужас, и сладость.

Вполне такую достоевскую историю описываете. Житейскую. Сделал что-то из репертуара оторвы-стервеца, и... не стыдно. А, наоборот, восторженно.

Ну, да. В каждом чёрт и ангел. Нормально. Да и такой ли чёрт нечистый?..

Месть - это ведь про справедливость, не так ли?

А агрессия - здоровая реакция на нарушение личных границ.

Вы справедливо ответили естественной агрессией на нарушение ваших личных границ; что ж тут такого...

  • Я к чему: психически более-менее устойчивый человек со своей совестью завсегда договорится, всё ей хорошо объяснит. Все защиты сработают; да они у нас всех непрерывно работают.

Словом, вы совесть не переоценивайте. Не судия она неминучая, а девушка вполне сговорчивая.

ВАМ, похоже, выбирать, что делать. Волевой, произВОЛЬНЫЙ выбор. Исходя из всяких разных лично ваших ценностей.

Можно и не обманывать себя праведными объяснениями. У прямого циника, прагматика обычно вообще возможностей больше, чем у людей с моральными ограничениями.

ВАШ выбор, ваш. Никакая "совесть" за вас его делать не будет.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
но как понять,если делая гораздо менее плохие вещи этому человеку и случайно я готов был молить прощения в... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 февр 2021
Есть такая древняя шаманская притча на эту тему, которая заканчивается таким объяснением старого шамана: - в каждом из мужчин (воинов) живут два волка: белый и черный. И они постоянно сражаются внутри нас. За нас, за обладание нами. И побеждает к концу пути мужчины кто-то один из них. А на вопрос "и кто же из них побеждает?" шаман сказал, что побежает тот "волк"... Читать далее
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 9 июн 2016

Вам было слишком больно, вы не выдержали контакт с этой болью. Чтобы отодвинуть от себя боль, вы вызвали в себе злость и скрыли ее. А когда злость стала разъедать вас самого, вы не нашли лучшего выхода, чем месть. 

Теперь на время стало не так больно, потому что злость выплеснута. И теперь у вас появилось более абстрактное и путанное название для своей боли - "совесть грызет".

По сути похоже,но совесть не грызет,я возможно лишил человека будущего из-за того, что хотел один раз показать как... Читать дальше