Что может значить разногласие внутри меня?Совершил поступок, считаю его ужасным,что я буду страдать совестью, но я улыбаюсь и думаю,что я очень сладко отомстил.

ПсихологияФилософия+4
Михаил ME
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 июн 2016  ·
id186672748

Что значит - хорошо в диалоге разбираться с психологом.

Но навскидку - двойственность нам, людям, вообще свойственна. Вы об ужасе думаете, и сладость чувствуете.А можно запросто даже и чувствовать и то, и другое одновременно: и ужас, и сладость.

Вполне такую достоевскую историю описываете. Житейскую. Сделал что-то из репертуара оторвы-стервеца, и... не стыдно. А, наоборот, восторженно.

Ну, да. В каждом чёрт и ангел. Нормально. Да и такой ли чёрт нечистый?..

Месть - это ведь про справедливость, не так ли?

А агрессия - здоровая реакция на нарушение личных границ.

Вы справедливо ответили естественной агрессией на нарушение ваших личных границ; что ж тут такого...

  • Я к чему: психически более-менее устойчивый человек со своей совестью завсегда договорится, всё ей хорошо объяснит. Все защиты сработают; да они у нас всех непрерывно работают.

Словом, вы совесть не переоценивайте. Не судия она неминучая, а девушка вполне сговорчивая.

ВАМ, похоже, выбирать, что делать. Волевой, произВОЛЬНЫЙ выбор. Исходя из всяких разных лично ваших ценностей.

Можно и не обманывать себя праведными объяснениями. У прямого циника, прагматика обычно вообще возможностей больше, чем у людей с моральными ограничениями.

ВАШ выбор, ваш. Никакая "совесть" за вас его делать не будет.