Как отказать сотруднику, который требует повышения зарплаты, и не потерять его?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
The Question
программист, предприниматель  · 9 июн 2016

Если сотрудник требует повышения зарплаты, значит текущее соотношение между его трудозатратами и тем, что он получает взамен, его не устраивает. Просто стушевать это противоречие не получится - даже если сотрудник по какой-то причине согласится остаться на прежних  условиях, велика вероятность, что он начнет искать другое место или что его сманят конкуренты (если это действительно высокий и ценный профессионал).

Соответственно, противоречие надо разрешать.

Первый вариант - снизить рабочую нагрузку сотрудника. Упростить график, снизить объем и сложность задач, разгрузить от работы, не входящей в его должностные обязанности (такая всегда есть, каким бы строгим ни был регламент).

Второй - если уж не получится повысить зарплату - повысить бенефиты сотрудника, помимо заработной платы. Социальный пакет, страховка, скидки и дисконты на спортзал/бассейн/картинг, оплата курсов повышения квалификации или просто внешнего обучения и т.д. Конечно, многое из этого сопряжено с финансовыми вложениями, но они скорее всего будут ниже.