Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие аргументы убеждают начальника, когда его сотрудник просит повысить зарплату?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Юрий Сапрыкин
  · 35,6 K
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 1 февр 2021  · hh.ru
Отвечает
Ivan Vorotnikov

Говорить о повышении зарплаты стоит аккуратно, используя при этом правильную аргументацию. Точно не стоит прибегать к слухам и сплетням («Почему Иванову повысили, а мне нет?») и давить на личные обстоятельства (ипотека, скоро, пополнение в семье и т.д.).

Самые популярные аргументы, которые россияне используют для обоснования увеличения зарплаты, по данным опроса на hh.ru - это успехи в работе, повышение квалификации и просто тот факт, что уже давно не было повышения.

Чаще всего аргумент о достижениях используют в топ-менеджменте, маркетинге и ИТ-сфере. Он оказался вторым по действенности — тем, кто его использовал, повышали зарплату в 46% случаев. А вот самым эффективным оказался весьма редкий аргумент: «Мне предложили работу в компании с более высокой зарплатой»: он сработал в 49% случаев. Тем не менее, мы не рекомендуем сразу прибегать к такому варианту: это сработает только один раз, и то — если вы действительно незаменимы.

Лучше всего просить прибавки, когда вы можете это четко обосновать. Например, после подведения итогов или заключения крупной сделки: «Смотрите, я стабильно перевыполняю план на 20%» или «В этом году я предложила схему оптимизации налогов, которая сэкономила нам N рублей». Также оптимально говорить об увеличении зарплаты при росте количества задач и при повышении в должности.

Если встреча закончилась отказом, уточните, что вы можете сделать, чтобы ваша зарплата увеличилась и когда можно будет вернуться к этому вопросу.

Следите за актуальными вакансиями на hh.ruПерейти на hh.ru

Начальника убеждает мониторинг рынка труда: посмотрите, сколько резюме по вашей должности в поиске, как они распределяются по зарплатным ожиданиям, посмотрите, сколько открыто вакансий и как они распределяются по цене предложения. Взвесьте все. Расклад в вашу пользу? Берите диаграммы и идите к начальству.

С очень большой вероятностью отправил бы к лешему с милой формулировкой: "Что ж, друг, может быть тебе и впрямь... Читать дальше
Инженер, художник, повар-любитель  · 27 сент 2018
На личном опыте замечу, что иногда помогает воздействие со стороны, от коллеги или партнёра вашего босса. Так же поможет финансовая отчётность по всем вашим проектам/заказам и т.п. Ещё можно вести собственный журнал сданных заказов, который подписывается у непосредственного руководителя. А по факту практически никакие, все работодатели жмоты по природе, увеличение ЗП... Читать далее
Первый
Директор по персоналу, вице-президент по корпоративным коммуникациям компании ABBYY  · 21 июн 2016
Любого начальника интересует, чтобы задача, которую он поручил, выполнялась эффективно, быстро, четко и с минимальными затратами. Чтобы качественный результат работы сотрудника был гарантирован. Не самые важные, но тоже полезные качества – умение быть приятным в общении, сеять свет и радость, заражать энтузиазмом, учить новому. Таким образом бронебойные аргументы для... Читать далее

Ха-ха, на всё это начальник отвечает: "Ты не зарабатываешь даже то, что я тебе плачу". Ибо все начальники жмоты по природе.

Первый
Руководитель российского представительства конструктора сайтов Wix.com. Бывший президент...  · 21 июн 2016
Это только в анекдотах может быть: гаишник, обращаясь к водителю, говорит: «Капитан Иванов, двое детей». Я думаю, что лучший аргумент в данном случае — это результаты, которые показывает сотрудник, и то, каким образом они влияют на результативность работы организации. Разнообразные причины, включая огромное количество детей, аргументами не являются. В случае с... Читать далее
Дизайн, реклама, маркетинг  · 10 июн 2016
Есть одна полезная статья вот здесь: Предупреждение: эта статья написана в достаточно категоричной форме. Людям ранимым и обидчивым читать рекомендуется в розовых очках или немного подвыпивши. Кому-то она может показаться слишком циничной или утрированной. Скажу сразу, что статья — это басня для людей интеллектуальных. Глупые ужаснутся от того, какой циничный мир боссов... Читать далее
1) Я показываю стабильно высокие результаты в каждой из порученных мне задач 2) Я в этом месяце (полугодии, году) по собственной инициативе взялся за вот эту работу и успешно ее выполняю 3) Я готов расширить круг своих обязанностей новыми сложными задачами (кстати, задача X или Y давно лежат в бэклоге, может быть, мне их взять себе?) Хотя бы два из трех этих аргументов... Читать далее
Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 21 июн 2016
Ну ты должен старшому по факту пояснить, дескать так и так, я как батрак на своём горбу тут тяну, у меня однушка у чёрта на рогах, там у меня жена пилит без продыху, сын дебил и кот вонючий. Вообще не в падлу и на жалость командиру надавить, ну коль уж речь о налике, то все средства хороши (исключением являются действия, которые попадают под статью 116 УК РФ) Можно ещё... Читать далее
Руководитель маленькой такой компании  · 10 июн 2016

Меня как работодателя увеличить зарплаты сотруднику может аргументированное обоснование (конкретика, цифры, а не просто "хочу зарплату побольше"), почему я должен это сделать - то есть дополнительный функционал, дополнительная прибыль (объем или качество работы и т.п.), которые делает данный сотрудник.

а индексация в связи с общим увеличением цен для вас не будет аргументом?