Какие аргументы убеждают начальника, когда его сотрудник просит повысить зарплату?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Юрий Сапрыкин
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 1 февр 2021  · hh.ru
Ivan Vorotnikov

Говорить о повышении зарплаты стоит аккуратно, используя при этом правильную аргументацию. Точно не стоит прибегать к слухам и сплетням («Почему Иванову повысили, а мне нет?») и давить на личные обстоятельства (ипотека, скоро, пополнение в семье и т.д.).

Самые популярные аргументы, которые россияне используют для обоснования увеличения зарплаты, по данным опроса на hh.ru - это успехи в работе, повышение квалификации и просто тот факт, что уже давно не было повышения.

Чаще всего аргумент о достижениях используют в топ-менеджменте, маркетинге и ИТ-сфере. Он оказался вторым по действенности — тем, кто его использовал, повышали зарплату в 46% случаев. А вот самым эффективным оказался весьма редкий аргумент: «Мне предложили работу в компании с более высокой зарплатой»: он сработал в 49% случаев. Тем не менее, мы не рекомендуем сразу прибегать к такому варианту: это сработает только один раз, и то — если вы действительно незаменимы.

Лучше всего просить прибавки, когда вы можете это четко обосновать. Например, после подведения итогов или заключения крупной сделки: «Смотрите, я стабильно перевыполняю план на 20%» или «В этом году я предложила схему оптимизации налогов, которая сэкономила нам N рублей». Также оптимально говорить об увеличении зарплаты при росте количества задач и при повышении в должности.

Если встреча закончилась отказом, уточните, что вы можете сделать, чтобы ваша зарплата увеличилась и когда можно будет вернуться к этому вопросу.

Начальника убеждает мониторинг рынка труда: посмотрите, сколько резюме по вашей должности в поиске, как они распределяются по зарплатным ожиданиям, посмотрите, сколько открыто вакансий и как они распределяются по цене предложения. Взвесьте все. Расклад в вашу пользу? Берите диаграммы и идите к начальству.