Что я должен делать сегодня, чтобы обеспечить своих родителей, когда они уйдут на пенсию?

ЭкономикаОтношенияРодители
The Question
Врач-онколог, Центральная Клиническая Больница №2 им. Н.А.Семашко  · 22 июн 2016

В первую очередь вы должны думать не о том, как обеспечить своих пенсионеров-родителей деньгами, а о том, как обеспечить их как физическим, так и психологическим здоровьем. Если должным образом ухаживать за своими родителями, то можно и избежать ситуации, в которой они окажутся стандартными стариками-пенсионерами, заточенными дома у телевизора и натирающими ноющие суставы.

Я на пенсии уже год, и я понимаю, что это такое, и достаточно хорошо слежу за здоровьем своих родителей, а они еще и мне фору дадут. Моей матери 80 лет, но она выглядит значительно моложе, потому что она постоянно работает над собой. Залог счастья и здоровья ваших родителей далеко не всегда должен быть в пилюлях, которые они так стремятся пить от всех бед.

Обеспечьте их чтением книг, и желательно, если это будет происходить без перерывов, гуляйте с ними, потому что частая ходьба всячески укрепляет не только тело, но и дух.

Нельзя много сидеть. Нужно ходить и лежать, причем лежать так, чтобы ноги были приподняты под углом примерно в 30 градусов, чтобы нагрузка на вены и сосуды была минимальной.

Обеспечьте ваших родителей постоянной работой, которая необязательно должна быть во имя денег — огород, дача и множество других дел смогут скрасить их досуг и не дать почувствовать пришедшую старость.

Минимум 2 раза в год родителям нужно менять обстановку для психологической разгрузки. Ремонт в квартире - очень подходящий вариант. Родители должны чувствовать себя нужными и важными. Дайте им право самим решать, в какой цвет красить стены и то, в каких местах будут расти цветы в их саду.

Если вы покупаете дорогие лекарства, то замените их фруктами. Совмещайте бананы и шоколад, потому что там есть триптофан и глюкоза, они повышают настроение и уровень мозговой деятельности — витаминов, сбалансированного питания. Пусть ваши родители стараются есть много рыбы и моркови, в которых очень много фосфора и каротина.

И если все это начать раньше, чем заломит спину и заболят ноги, то не придется тратить свои средства на дорогие лекарства.

Дорогие нейролептики заменить фруктами. Как?