Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что я должен делать сегодня, чтобы обеспечить своих родителей, когда они уйдут на пенсию?

ЭкономикаОтношенияРодители
The Question
  · 24,6 K
Первый
Врач-онколог, Центральная Клиническая Больница №2 им. Н.А.Семашко  · 22 июн 2016

В первую очередь вы должны думать не о том, как обеспечить своих пенсионеров-родителей деньгами, а о том, как обеспечить их как физическим, так и психологическим здоровьем. Если должным образом ухаживать за своими родителями, то можно и избежать ситуации, в которой они окажутся стандартными стариками-пенсионерами, заточенными дома у телевизора и натирающими ноющие суставы.

Я на пенсии уже год, и я понимаю, что это такое, и достаточно хорошо слежу за здоровьем своих родителей, а они еще и мне фору дадут. Моей матери 80 лет, но она выглядит значительно моложе, потому что она постоянно работает над собой. Залог счастья и здоровья ваших родителей далеко не всегда должен быть в пилюлях, которые они так стремятся пить от всех бед.

Обеспечьте их чтением книг, и желательно, если это будет происходить без перерывов, гуляйте с ними, потому что частая ходьба всячески укрепляет не только тело, но и дух.

Нельзя много сидеть. Нужно ходить и лежать, причем лежать так, чтобы ноги были приподняты под углом примерно в 30 градусов, чтобы нагрузка на вены и сосуды была минимальной.

Обеспечьте ваших родителей постоянной работой, которая необязательно должна быть во имя денег — огород, дача и множество других дел смогут скрасить их досуг и не дать почувствовать пришедшую старость.

Минимум 2 раза в год родителям нужно менять обстановку для психологической разгрузки. Ремонт в квартире - очень подходящий вариант. Родители должны чувствовать себя нужными и важными. Дайте им право самим решать, в какой цвет красить стены и то, в каких местах будут расти цветы в их саду.

Если вы покупаете дорогие лекарства, то замените их фруктами. Совмещайте бананы и шоколад, потому что там есть триптофан и глюкоза, они повышают настроение и уровень мозговой деятельности — витаминов, сбалансированного питания. Пусть ваши родители стараются есть много рыбы и моркови, в которых очень много фосфора и каротина.

И если все это начать раньше, чем заломит спину и заболят ноги, то не придется тратить свои средства на дорогие лекарства.

Дорогие нейролептики заменить фруктами. Как?

Первый
генеральный директор «Национального негосударственного пенсионного фонда»  · 22 июн 2016
Давайте посчитаем.  Если вы можете откладывать хотя бы 5000 рублей в месяц, это 60 000 рублей в год (12*5000). Что у нас получится за 20 лет, если вы пойдете в негосударственный пенсионный фонд и заключите договор пенсионного обеспечения в пользу родителей? Давайте возьмем ставку в 6% годовых (достаточно консервативная процентная ставка, но при условии, что инфляция... Читать далее
Программист, преподаватель, некто с претензиями  · 9 июн 2016
Никакой волшебной пилюли тут нет. Работать, инвестировать в дополнительное образование по выбранной специальности, строить карьеру, искать пути получения пассивного дохода и, банально, откладывать какие-то средства. Это поможет на пенсии не только вашим родителям, но и вам.  УПД: Больше минусов, друзья. Золотой рыбки не существует, Деда Мороза нет, Джинн задохнулся в... Читать далее

кто не работает, тот не ест

Психология, религиоведение, экономика  · 9 июн 2016
Давайте попробуем подойти к вопросу с различных сторон. Государственная поддержка. "Денег нет, но вы держитесь". На пенсию и гос. выплаты лучше не надеяться. Не надеяться можно начинать с 70-75 года рождения. Пенсий попросту не будет, или они будут такими мизерными, что обеспечить себя товарами первой необходимости не получится. Если родители чуть старше, то они пока... Читать далее
Странный тип  · 16 авг 2016
На счёт недвижимости не совсем верно.  Есть допустим 1 комнатная квартира. Ну купили мы её за 2 ляма,ну сдаём за 15 тысяч. А вот сколько мы получим по вкладу с 2 миллионов а?  Если работаешь с недвижимостью надо быть готовым к постоянным "накладкам". Рынок недвижимости встал на данный момент. Если будите вкладывать в жильё покупайте за деньги,а именно не обменивайте с... Читать далее
Химик, который страдает графоманией  · 9 июн 2016

Как вариант, приобрести квартиру. Сдавать ее. Даже если в ипотеку/кредит, то взять на срок до выхода родителей на пенсию. У них будет пассивный доход. Ну, и понятное дело, что надо работать, чтоб осуществить этот вариант.

а если родители уже на пенсии, а ипотеку пока точно не дадут?

Первый
Экономист, Эколог, Документалист, Путешественник  · 9 июн 2016

Деньгам доверять нельзя, это лишь инструмент. Чтобы гарантированно быть обеспеченными в будущем, вкладываете деньги сейчас, но не в другие деньги, а в предметы которые сделают жизнь проще, в землю которая сможет обеспечить вас всеми необходимыми продуктами питания. Только самообеспечение даст вам гарантию стабильности и благополучия.

соглашусь насчет земли, очень хорошая инвестиция. лучше - только недвижимость, а еще лучше, если она коммерческая

Первый
Бизнесмен, основатель сетей "Лента", "Норма". Генеральный директор фармацевтической...  · 22 июн 2016
Я думаю, мы все должны понимать, что каждый день нужно откладывать какие-то деньги (но не рубли!) на то, чтобы обеспечить родителей, и лечить их своевременно, заботиться об их здоровье профилактически, предупреждая наступление болезней, это может быть ежегодное обследование на предмет выявления потенциальных заболеваний.  Наша российская пенсионная система не имеет... Читать далее

чем плохи наличные ?

Первый
Белорусский бизнесмен, председатель общего собрания участников ООО "ТУТ БАЙ МЕДИА"...  · 22 июн 2016
Этот человек должен хорошо зарабатывать и складывать свои деньги в толстую швейцарскую банку. А также иметь достаточно сбережений для того, чтобы у него была возможность поддержать родителей. Когда-то родители всю жизнь нас поддерживали – чуть ли не до пенсии, теперь наоборот – дети содержат родителей. Также родители должны постоянно иметь повод радоваться за успехи... Читать далее
Нейминг, брендинг, маркетинг, бизнес-процессинг  · 26 авг 2016

Перестаньте занимать у родителей деньги уже сегодня ))) ).Учитетесь лучше. Ищите постоянно больший чем требуется легальный дополнительный доход. Не связывайтесь с кредитами. Тогда появиться вероятность что вы сможете чем-то помочь вашим старикам.