Есть ли в природе рандом в чистом виде, или все происходит исключительно по математическим формулам?

ТехнологииФизика+3
Комендант Эрик Лассард
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 14 июн 2016

Смотря что понимать под выражением "в природе".

Если имеется ввиду рандом в наблюдениях, которые делает человек - да, конечно. Возьмите любое радиоактивное ядро, время его жизни до распада - это абсолютно рандомная величина. Мы можем прикинуть вероятность распада за какой-то заданный промежуток, но точный момент распада сказать нельзя. Так что в плане наблюдений - это чистый рандом.

Но если откинуть человеческие наблюдения, то мир даже на квантовом уровне описывается вполне себе "нерандомными" математическими конструкциями. Например, в обшей квантовой теории поля - это проквантованное вполне определённого вида поле. Т.е., иначе говоря, ваша радиоактивная частица описывается вполне себе известной абсолютно не рандомной математической формулой.

Проблема возникает, когда вы пытаетесь спросить себя "а что будет, если мы попробуем что-нибудь померить?" Вот тогда результат "измерения" этой "математической формулы", действительно, рандомный.

Иначе говоря, в природе нет ничего рандомного, рандом есть в попытке измерить природу.

Чисто теоретически, если все предрешено, то информация о событиях где-то хранится, а значит её можно прочитать и изменить, т.е. не все предрешено. ИМХО

нигде она не хрантся, все определяется по законам. это как школьная задачка

phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 15 июн 2016

Уже отвечал на подобный вопрос здесь.   [перенесено]

P.S. Админам хорошо бы поставить что-то вроде предварительного фильтра при составлении вопроса, чтобы они не дублировались (как в stackexchange).