Зачем мы заправляем постель?

ТехнологииКак это работает?
Bogdan Boroday
Студентка истории искусств и археологии.  · 8 июн 2016

Это выглядит аккуратно.Даже если вся спальня убрана,а постель не заправлена,то в спальне все равно будет "беспорядок".

Если долго не заправлять постель,то простыни и прочее "слетают" со своего места и это все превращается в кучу ткани в кровати и когда вы в неё ложитесь,то вы порой даже не спите на постельном белье (так как оно "слетело","сползло") и это не самое приятное ощущение.

Приятно просто ложится спать в заведомо заправленную постель (из выше сказанного все "на месте").

Ещё конечно мы её заправляем из за правил приличия,например когда приедут гости.

И в конце концов это просто гигиеничней,вы например сели на кровать поправить ботинок в джинсах в которых вы в метро сидите.Если постель не заправлена есть шанс сесть на простынь что довольно неприятно.

Журналист и музыкант  · 8 июн 2016

В первую очередь для того, чтобы на постельное белье не оседала пыль и грязь, которой в воздухе (особенно городском) очень много. Помимо того, что белье придется стирать в два раза чаще, люди часто спят без одежды и дышат вот этим вот всей поверхностью тела.

Так же заправленная кровать предотвращает проникновение в постель насекомых, там где это актуально.

Студент-пиарщик, мечтатель, атеист и космополит  · 8 июн 2016

Воспитание тут играет какую-то роль, дисциплина, даже эстетика в какой-то степени. Гораздо приятнее смотреть на заправленную постель. Как себе, так и другим.

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 15 июн 2016

В данном случае можно провести аналогию с теорией разбитых окон (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD). Можно представить, что незаправленная кровать - это разбитое окно, а её хозяина уподобить населению. В таком случае, вопрос отпадёт сам собой