Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас предпочтительнее: реальность, какой бы она ни была, или перманентная иллюзия (либо периодическое в неё погружение), созданная в вашем сознании?

ПсихологияПолитология+4
Мария Щурская
  · 4,0 K
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 31 июл 2021  · myempeiria.ru

Конечно, реальность предпочтительнее. Любая, и даже любой ценой.
Но это мои личные предпочтения. У других людей бывает и иначе, насколько мне известно.

🍃 Решение личностных и семейных проблем. Выход из больных отношений. Запись🔻Перейти на myempeiria.ru/konsultacii
Не важно. в этом контексте иллюзия от реальности не отличима. Соответственно предпочтительнее быть не может, так... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 26 янв 2021
Регулярно случается такое, когда заканчиваются деньги, а впереди не наблюдается спонсора. И я судорожно начинаю искать заработок или друга, который даст сто рублей. И в это время для меня предпочтительнее реальность, какой бы она не была. И после длительных и терпеливых усилий, после построения хрупкого материального благополучия с подушкой безопасности, у меня... Читать далее
руки, ноги, голова, два уха. еще рот, я в него ем. ITшник по работе, математик по диплому...  · 23 янв 2021

Знать бы еще как их отличать. Реальность это что. Нейрофизиологи все ближе подходят к ответу на вопрос как мы мыслим. И на каждом этапе этого процесса возможны искажения.

Чем они принципиально отличаются от "иллюзии"? Какие искажения мы считаем аберрациями механизма мышления, а какие - искажением сути?

журналист и поэт, визажист, волшебница  · 9 июн 2016
А кто сказал, что реальность - не иллюзия?  Реальность не объективна. "Объективная реальность", материя, независимая реальность, как угодно, согласно философским и научным концепциям, существует ВНЕ восприятия любым субъектом, живым организмом. Многие соглашаются с тем, что сам термин - нелепая логическая ошибка "поскольку уже понятие «реальность» обозначает данность... Читать далее
Люблю Европу, космос, языки, физику и медицину  · 9 июн 2016
После просмотра фильма "Матрица" часто задаюсь этим вопросом. Что бы я выбрала: остаться в блаженном неведении и продолжать привычную жизнь, или же окунуться в мир жестокой правды и знать, что больше ничего не будет, как прежде. Очень сложный вопрос... Со стороны своего эгоизма я выбираю иллюзию однозначно. Но вот любопытство и неумолкающий вопрос в голове "а что... Читать далее
какой смелый ответ) а чем бы вы могли заплатить за сохранение иллюзии? Сайфер вон всех сдал ради куска лосося на... Читать дальше
эникейщик  · 17 нояб 2020

Идеальных условий не будет. Реальность - все та же иллюзия, выстроенная мозгом. Видно мы так устроены, что нам этого не дано понять. А те (типа гуру) говорящие об этом опять несут свои иллюзии в ваш мозг.

Тренер по рекреационному плаванию и дыхательной гимнастике в воде, Учитель физики,...  · 15 июн 2016

Для человеческого мозга нет разницы между реальностью и иллюзией, на данный момент это экспериментально доказано. И да, в вопросе недостаточно данных для ответа: 1) кем созданна? 2)что подразумевается как сознание? 3) кто сказал что реальность в общем понимании этого слова вообще существует?