Какие интересные, но малоизвестные места можно посетить в Санкт-Петербурге?

Путешествия
Aнна Никитина

В Петербурге есть много неочевидных достопримечательностей и необычных мест, куда обязательно стоит наведаться.

Мозаичный дворик (ул. Чайковского, д. 2)

Этот яркий уголок был создан художникам Владимиром Лубенко и его помощниками. Красочные скульптуры, рельефы и фонтаны отдалённо напоминают творения Гауди в Барселоне.

Дацан Гунзэчойнэй (Приморский просп., д. 91)

В Петербурге есть буддийский храм! Здание было построено по тибетскому архитектурному канону, отличается яркой облицовкой, обилием позолоты и скульптур. Предмет особой гордости — витражи, сделанными известным художником Николаем Рерихом.

Двор духов (4-я линия В. О., д. 5)

Это самый маленький из петербургских дворов-колодцев. Скорее, даже не двор, а световой колодец, раньше сюда выходили окна кухонь доходного дома. Когда-то крыша была застеклена, но потом оставили только железный каркас. Говорят, что в этом мистическом месте исполняются желания, стоит только посмотреть на кусочек неба над головой!

Музей петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, д. 10)

Он находится в деревянном домике, в котором жил первопроходец отечественного авангарда — музыкант и художник Михаил Матюшин. К нему в гости часто заходили Казимир Малевич, Владимир Маяковский, Владимир Татлин, Велимир Хлебников и другие радикальные авторы. Сейчас в музее представлена мемориальная коллекция, проходят временные выставки.

Улица Репина

Самая узкая улица Петербурга. Кроме того, это одна из нескольких улиц в исторической части города, где сохранилось мощение камнем. Здесь вы можете зайти в «Свои книги» (ул. Репина, д.41) — независимый книжный магазин, в котором есть классика, современная проза и поэзия, nonfiction, биографии и воспоминания, детские книги и блокноты.

Канонерский остров

Для долгой и атмосферной прогулки подойдёт Канонерский остров, ставший излюбленным местом среди тех, кто любит уединение. Обязательно возьмите с собой друзей!

Панно созданы ПО ЭСКИЗАМ Рериха уже в современной России.
Сайт Елены Шиковой о путешествиях и автопутешествиях, только личный опыт последних 10 лет...  · 17 февр 2021  · trip-together.ru
Елена Шикова