"Я не отстаю в развитии, я развиваюсь в отставании" Сказал мне братишка. А так можно?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Мозг
Оля Бобкина
Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 17 июн 2016

Знаете, некоторые понятия можно истолковать как отсутствие явлений, противоположных им, то есть: Темнота - это отсутствие света. Но ведь нельзя сказать, что свет - это отсутствие темноты, так как свет представляет собой электромагнитные волны. Темнота - их отсутствие. А отсутствие отсутствия - это уже... слишком.

К чему я это рассказал. Развитие сродни эскалатору, идущему вниз. Вы же пытаетесь идти по нему вверх. Если идете усердно - вы продвигаетесь вперед. Если же не стараетесь - опускаетесь вниз, т.е. деградируете.

Так вот. Развитие - это труд. Отставание (т.е. деградация) - это отсутствие развития. Развитие предполагает собой некий труд, а его отсутствие - это деградация. Развивать отсутствие - это даже звучит нелепо.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, нет. Так нельзя.