Посоветуйте хороший сайт с толковыми краткими содержаниями произведений русской литературы (не brief.ly)? Пожалуйста, без "надо оригиналы читать", нет времени.

Искусство и культураЛитература+3
Karina Shteynke
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 9 июн 2016

В очередной раз напоминаю о существовании fantlab.ru Невзирая на название, там имеются аннотированные библиографии двух Толстых, Достоевского, Гоголя и прочих классиков. Но рекомендую читать не аннотации, а отзывы пользователей. И, да, оригиналы читать надо.

студент магистратуры, литературовед  · 9 июн 2016

Собственно нет таких сайтов, по которым вы реально сможете подготовиться не читая оригинал. Компромиссный вариант -- прочитайте краткое содержание и 1--2 главы оригинала, а именно узловые моменты: в идеале завязку / кульминацию / финал. Например, читаем "Мертвые души" в кратком, а в оригинале 1 и 11 главы. Мне помогало сдавать.