Если я отправлюсь в прошлое и расскажу Ньютону про закон тяготения до его открытия, то получится, что он сам его не открыл? Это какой-нибудь временной парадокс?

ИсторияНаука
Polina Liddel
Местная Шлюха  · 19 нояб 2017

Если считать что прошлое неизменно и путешествия во времени уже повлияли на него, то вы УЖЕ прилетали к ньютону и рассказывали, но ньютон присвоил открытие себе, либо с вами что-либо приключилось и вы не смогли ему рассказать. Иной вариант: Вы прилетаете, рассказываете и полностью меняете этим будущее т.к. это довольно весомое событие и Ньютон вместо продумывания закона тяготения вполне может открыть совершенно новое что-либо другое (эффект бабочки).