Как вновь стать умным? Есть ли какие-то упражнения для мозга или таблетки для концентрации?

ПсихологияБиология+3
Алексей Рокко
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 8 июн 2016  ·
drkhamzin

ну об упражнениях для тренировки мозга уже поговорили и я согласен с предыдущими: нужно как-то постепенно заставлять мозг усваивать и анализировать больше информации, не давать ему атрофироваться. А вот про лекарства никто не сказал.

Для концентрации внимания и улучшения качества запоминания и обучения существует множество лекарств с различным механизмом действия. Об этом подробнее расскажут клинические фармакологи. Я же просто приведу примеры. Многие средства известны и Вам. Самое простое, что приходит на ум это кофеин и таурин. Кто-то чтобы не уснуть, взбодриться и тем самым повысить свою концентрацию пьет кофе, зеленый чай или энергетические напитки.

Так же Вам скорее всего известны различного рода добавки необходимые для работы мозга. Самое простое это аминокислота Глицин, которая используется как стабилизатор психических процессов. Повышает умственную работоспособности. Используется для лечения депрессии. Пожалуй, самое безобидное и доступное лекарство.

Есть и вещества потяжелее. Существует ряд заболеваний или последствий заболеваний, которые ведут к снижению работоспособности мозга. Вот для людей с такими патологиями и придумали ноотропы - нейрометоболитические стимуляторы. Ими лечат. Но в период сессии или напряженной умственной работы знающие здоровые люди применяют не без успеха данные лекарства. Так что таблетки для повышения концентрации внимания, улучшения когнитивных способностей есть)

Рабочий на УВЗ  · 8 июн 2016

Умным от таблеток ты не станешь, да и укрепив память умным всё равно не станешь.  Для того,чтобы мозг вновь стал "работать" его надо тренировать: учи стихи наизусть, читай,старайся анализировать прочитанное, начни играть в шахматы (или другую логическую игру), спи ночью (мозгу нужен отдых и режим дня тут играет не последнюю роль). Нагружай свою память постепенно.

зачем учить стихи? зубрежка помогает?