Порно-гифки на тамблере попадают под распространение порнографии и уголовно преследуются?

ОбществоСекс+4
Ivan Ivanov
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 8 июл 2016

Статья 242 УК РФ говорит - 1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следовательно если гифка будет признана порнографической то да, за её публикацию может наступить уголовная ответственность.

В качестве примера могу привести выдержку из решения суда - Размещение на сайтах наружных половых органов лиц, занимающихся проституцией, не имеет научного, медицинского или обучающего предназначения, и осуществляется для удовлетворения сексуальных потребностей посетителей сайтов. Следовательно, подобная информация может быть расценена как носящая порнографический характер, тогда как ст. 242 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичную демонстрацию порнографических материалов.

https://rospravosudie.com/court-klyavlinskij-rajonnyj-sud-samarskaya-oblast-s/act-529497730/

Вопрос только в том, что на сегодняшний день Российские органы внутренних дел не будут лазить по тумблеру дабы искать людей которые выкладывают там подобный контент, ведь нужно ещё будет связать аккаунт с конкретным человеком, а учитывая количество приступление в оффлайне это явно не задача первой очереди. Но если вдруг вас захотят посадить, то порно-гифка вполне может стать поводом для уголовного дела.

Журналист, студент, блоггер.  · 9 июн 2016

Нет, не попадают, и нет, не преследуются. Тамблер - одна из немногих социальных сетей, даже, я бы сказал, единственная, которая почти что на законодательном уровне "выгрызла" себе право публиковать порно-контент - со скандалами, иногда с блокировкой некоторых аккаунтов, но все же разрешая своим пользователям смотреть и выкладывать материалы для взрослых.

Ого! На каком же основании они этого добились, любопытно