Насколько вечные опоздания Путина приемлемы с точки зрения дипэтикета?

ПолитологияЗдоровье+2
Leonid Gavrilyuk
вольноопределяющийся  · 21 авг 2015

Проблема не имеет ничего общего с дипломатическим этикетом, это, скорее, из области психологии конкретного персонажа. Но проблема серьезная. Протоколу президента вечно приходится придумывать "уважительные" причины его опозданий на двусторонние встречи с равными по статусу и рангом. Но по телевизору об этом не расскажут. Картинка "унижения" гостя или хозяина встречи всегда будет отменная. Хотя на многосторонних мероприятиях он обычно не заставляет себя ждать - знает, что эффекта это не произведет и можно нарваться на "ответочку" (Меркель однажды недвусмысленно дала понять, что у нее не менее загруженный график). И, кстати, к королеве Великобритании он не специально опоздал - наверное, единственный раз за свое президентство. Дорогу кортежу тогда перегородил незадачливый лондонец, в Туманном Альбионе не принято перекрывать кварталы для проезда даже августейших особ. Королева согласилась подождать в виду очевидности причины опоздания, но больше с государственным визитом нашего президента не принимала, да и сама к нам не приезжала.

И стоит помнить, что "точность - вежливость королей".