Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть потрясающие книги с повествованием от первого лица, вроде Великого Гэтсби или the Catcher in the rye?

Искусство и культураЛитература+2
Ольга Магомедова
  · 7,7 K
Маргинал, поэт, любитель кинематографа  · 9 июн 2016

В первую очередь, это роман Евгения Замятина "Мы". Интересен как для просто прочтения, так и для глубокого анализа.
Свою технику написания от первого лица оттачивал мастер психологизма Фёдор Михайлович Достоевский. В его рассказах ("Честный вор", "Ёлка и свадьба"), повести ("Хозяйка") и романе ("Бесы") герои ведут повествования, словно живые. Самый выдающийся его роман в плане психологизма, написанный от первого лица,- это "Подросток". Здесь он отточил свою технику до максимума.
Из русской классической литературы могу порекомендовать рассказы Чехова ("Дом с мезонином", трилогия "Человек в футляре"), "Записки охотника" Тургенева и "Герой нашего времени" Лермонтова.
Ещё посоветую "Записки сумасшедшего" Гоголя. 

Если интересна зарубежная литература, а именно Сэлинджер, то обязателен к прочтению его сборник "9 рассказов". Повествование от первого лица ведётся в рассказах "Человек, который смеялся", "Тебе, Эсме- с любовью и убожеством" и "Голубой период Де Домье-Смита".  Многим нравится роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", который также написан от первого лица. Интересен роман Хемингуэя "Прощай, оружие".

На рубеже XX и XXI века вышло много контркультурных романов, таких авторов, как Ирвин Уэлш и Чак Паланик. Повествование от первого лица ведётся в их романах "На игле", "Преступление", "Порно", "Дерьмо" у Уэлша, а у Паланика "Бойцовский Клуб", "Колыбельная", "Проклятье" и другие.

Советую поискать книги в жанре "эпистолярный роман"- это книги, состоящие из записок героя или писем между двумя персонажами.

Программист  · 13 сент 2021
Если повествование от первого лица всего лишь художественный приём, то это не так интересно. Гораздо прикольнее, если рассказчик является ненадёжным (это не всегда первое лицо, по крайней мере, по мнению некоторых исследователей), то есть врёт. Причём, вам надо догадаться, что он врёт. Самые яркие примеры: "Драма на охоте" Чехова и "Лолита" Набокова. Так же, не вполне... Читать далее
Живу в кайф  · 8 июн 2016

"Братья Карамазовы" Достоевского.Очень сильная книга.
"Унесенные ветром".Более легкое чтиво,но может задеть (смотря что вам нравится)
Пелевин,Пауэло Коэльо -авторы которые могут изменить ваше представление о жизни.

Я конечно извиняюсь, но ни в "Братьях Карамазовых", ни в "Унесённых ветром" повествование не ведётся от первого... Читать дальше