Как набрать вес эктоморфу?

Пожалуйста, помогите.
ОбществоБиология+5
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 2 дек 2020  · fitbar.ru

Я бы советовала подключить 3 составляющие:

  • Тренировки.
  • Правильное питание.
  • Спортивное питание.

Тренировки в тренажерном зале должны быть направлены на рост мышечной массы. Выполняют их с большим весом и небольшим количеством повторов — 6-12 раз в каждом подходе. Упор на “базу”: приседания, выпады, жим ногами, жим штанги, подтягивания и т. д. Кардио не делайте вообще. Силовые лучше делать через день 3 раза в неделю.

Питание должно помогать создавать профицит калорий (едите больше, чем расходуете). Ешьте 5-6 раз в день, больше каш, макарон, мяса — это поможет набрать вес. В сочетании с тренировками белковые продукты (мясо, рыба, творог, яйца, бобовые и т. д.) дадут вам рост мышечной массы.

Спортпит поможет создать профицит калорий. Вам подойдет высокоуглеводный гейнер — в нем много калорий, его удобно брать с собой в качестве сытного перекуса. Можно 3 раза в день питаться обычной едой и еще 2 раза пить гейнер.

Креатин — еще одна добавка, подходящая эктоморфам. Она задерживает воду в мышцах, отчего вы сразу наберете пару кг, также креатин дает заряд энергии, а значит, тренировка пройдет проще и эффективнее.

Если при соблюдении всех условий вес не будет увеличиваться, обратитесь к врачу, возможно, есть какие-то заболевания, сбой гормонального фона — состояния, которые препятствуют набору веса.

С Урала переехала в Крым🌅 🌿Дипломированный тренер, нутрициолог 🌿Индивидуальное on-...  · 28 авг 2021
Уйти в профицит калорий на +20% и 60% вашего суточного рациона должно приходиться на сложные углеводы. Ни в коем случае не прибегайте к помощи такой спортивной добавки как гейнер!