Чем кормить двухмесячного котенка?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

В два месяца котята обычно вполне самостоятельно питаются. Так что любым нормальным кормом для котят. Желательно премиальным. Никаких фрискесов-вискасов. Премиальные корма, на первый взгляд, стоят мама не горюй (на второй и третий взгляды, впрочем, тоже) но их и хватает сильно на дольше, потому что они сделаны из ЕДЫ, и соотвественно, сытнее.

Вон тот же Orijen (это не для котят, но для примера сойдет) стоит порядка 5500₽ за 6.8кг. Но взрослому коту этого хватит месяца на 4, а то и больше. Так что там получается меньше 1500₽/мес на еду на котейку (и меньше шансов тратится потом на ветеринара).

Так что, идите в зоомагазин, и попросите хороший корм. Обратите внимание на суточную норму потребления (чем выше, тем больше в корме балласта, и тем, соотвественно, он хуже). Поделите вес упаковки на рекомендованную норму, а потом цену на получившееся число. Если результаты расчетов вас устраивают, берите.

Ах да, корма, которые на слуху по телевизору - обычно шлак.

3
0

А вот интересно какие-то серьезные исследования проводились,доказывающие преимущество кормов ценой с крыло Боинга над дешевыми.Откуда такие сведения?

0
Ответить

Почему же с крыло Боинга? Если заводить животное, то надо брать за него ответственность. Даже 1,500 в месяц - не так и много для живого существа. Оно ведь должно кушать, и желательно не отбросы. Разница между дешёвыми и дорогими кормами в том, из чего они делаются. В рекламе нам показывают, что дешёвые корма сделаны из цельных кусков мяса - это не верно. В ход идут перья, хвосты и прочий хлам. Плюс ещё какие-то добавки. Состав не самый здоровый. Это как разница, к примеру, между дешёвыми сосисками и дорогими. С кормами самой высокой ценовой категории - разница как с дорогой колбасой. В количестве полезного мяса и в его качестве.

Чтобы сэкономить я, к примеру, покупаю корм на развес. Надо смотреть осторожно, я помню, как он должен выглядеть на вид, и однажды мне попались кусочки смешанных видов. Но если найти нормальную точку, вполне можно покупать, они насыпают прямо из большого мешка. Большой мешок, наверное, купить ещё выгоднее, я ни разу не покупала. Я кормлю кота Пропланом, и примерно прикидывала что он в месяц наедает рублей на 600. Может уже больше, цены подросли. Он у меня сам ест сколько нужно, я просто слежу, чтобы в миске всегда был корм, очень удобно, никто никого не беспокоит. 

Дешёвые корма, стоит заметить, всё же лучше, чем никакие. Животных заводят и те, у кого нет денег, кто и сам питается, скажем так, не кормами премиум класса. Котейке, конечно, лучше вискас, чем помойка. Но если деньги есть и кот тебе друг и член семьи, то хорошие корма конечно лучше для его здоровья.

Дороже обходятся всякие влажные пакетики и паштеты, я кота таким не балую. Считается, что хороший корм премиум класса содержит всё необходимое для его здоровья, плюс он тренирует зубы. На кота не стоит переносить человеческую страсть в разнообразии в еде и проводить аналогии между сухим кормом и анакомом или сухариками.

По началу я пыталась кормить кота приготовленной едой, делала ему фарш с добавлением моркови, но он не сразу это съедал, оно портилось, и трудно сбалансировать по витаминам и прочему. Сухой корм и лучше и практичнее (это в дополнение к ответу, чтобы отдельный не писать).

+2
Ответить

Это все понятно про ответственность за живое существо и я с этим согласен.Вопрос был немного об этом.Вопрос был о том,что мнение о большей полезности дорогих кормов над дешевыми основано на каких-то серьезных научных исследованиях(ну может были такие)или оно основано на личном опыте владельцев животных(ветеринаров,производителей кормов)?P.S.А кстати кто сказал,дорогая колбаса полезнее чем дешевая.Она скорее всего вкуснее,но не факт что полезнее.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Насчёт научных исследований мне ничего не известно. Какое-то время я изучала вопрос вегетарианства, заботы о природе и таком прочем, и по ходу дела выяснила, что с серьёзными исследованиями таких вопросов может быть большая напряжёнка, потому что во-первых исследования часто проводят заинтересованные лица (как на многих баночках чего угодно сейчас пишут со звёздочкой "по оценке специалистов такой-то компании" (а компания - сам производитель)). Да и сами исследования могут проводиться недобросовестно, как в эксперименте с мышами и ГМО, когда для эксперимента уже были взяты мыши, склонные к раковым опухолям в силу своей генетической линии.

Но что касается корма, для меня аналогия с дешёвой колбасой очень показательна. Насчёт её пользы, лично я считаю, что очевидно (ох, это волшебное слово), что чем меньше в колбасе качественного мяса или вообще в принципе мяса, тем меньше она удовлетворяет поставленной ей задаче. 

Точно мне известна даже на личном опыте проблема мочекаменной болезни, которая возникает у кошек после кастрации/стерилизации. Когда-то я взяла на сайте объявлений взрослого кота для бабушки и мы воочию убедились, как кот страдает от этого. Я читала теорию, что мочекаменная болезнь возникает из-за какого-то компонента, содержащегося в корме, но у кастратов не усваивающегося, что-то такое. По сути мне тоже интересно, если покупать дешёвый корм с пометкой "для стерилизованных" (вроде такой уже появился), окажет ли это нужный профилактический эффект? Когда я брала кота, корм для стерилизованных был только среди дорогих кормов, и я даже не задавалась таким вопросом. Я читала форумы и многие хозяева пишут, что от дешёвого корма коты болеют. Но тут опять же до правды трудно докопаться, может быть основная причина в мочекаменной болезни.

+1
Ответить

Cпасибо за Ваши ответы.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить