Можно ли выучить историю за 5 дней? Если это возможно, то как?

ОбразованиеИстория+4
Алексей Мельников
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 8 июн 2016

Потенциально по своему опыту могу сказать, что можно выучить ВСЕ за 3 дня. Есть различные вопросы по психологическому и физическому состоянию. Но в целом трех - пяти дней при условии ПОЛНОСТЬЮ отключенных соцсетей, телефонов и т.д.  хватит.

Первым делом стоит сесть и разложить вопросы по группам. Возьмем, условно, экзамен по истории России 19 века (это общая схема годится для любого исторического экзамена).

Первым делом, разложите вопросы по группам. Сделайте табличку.

допустим в нашем примере:
1 Группа вопросы правления Николая I. Отберите все вопросы к Николаю I.
2 Группа все по Александру I
3) Все по Александру II.

Потом сделайте такую же табличку по темам.
1 Группа все по социальной истории
2) Все по войнам
3) Все по культуре

У вас есть две таблички. Их составление заняло 2 часа максимум. И теперь просто готовьте вопросы блоками. Либо хронологически. Либо тематически. Сегодня с утра - все по Александру I, вечером - все по Николаю I, завтра с утра  - Все по Александру II. Либо сегодня с утра - все по политике, вечером все по войнам, завтра все по социалке.
Это даст вам комплексный поход, вы начнете видеть причино-следственные связи. Их понимание ценится много больше, чем даты и имена. Дату если что можно посмотреть, понимание процессов подсмотреть нельзя. К тому же это дает вам понимание по времени - отменили Крепостное право - при Александре II, он правил во второй половине 19 века. Но убили его где-то в восьмидесятых. Значит искать год великого освобождения до 1850-х или после 1880-х не стоит. Уже легче. Хотя дату 1861 год все же лучше помнить.

Так готовится много легче и понятнее. Везде ищите параллели. Запоминайте одновременные события. Крепостное право отменили после Крымской войны. Крымская война совпала со смертью Николая I, стал править НиколайI в год восстания декабристов. Так проще!

Ну и логичный ответ для всех дисциплин - готовьтесь порциями. Ставьте себе маленькие финиши - сегодня нужно сделать 10 вопросов, завтра 12 вопросов и т.дл. Так легче. Готовьтесь по вопросам экзаминатора. Не старайтесь впихнуть в голову все.
И удачи на экзамене!

Если есть какие вопросы- пишите, если что-то не понятно тоже.