Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает система образования в США? Чем их колледжи отличаются от наших и чем американский колледж отличается от американского университета?

ОбразованиеВысшее образование+2
Anastasia Andreyeva
  · 18,7 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 13 июн 2021  · youtube.com/smapse

Изучая систему образования в Соединенных Штатах, вы столкнётесь с тем, что слова «колледж» и «университет» используют для описания одного и того же. В чём отличие?

В неформальном американском английском термины «колледж» и «университет» используются как синонимы. Кто-то скажет, что едет в колледж, но на самом деле направляется в университет. Названия тоже не помогают: например, College of William & Mary в Вирджинии на самом деле является государственным университетом.

Университеты обычно представляют собой 4-летние школы, которые предлагают программы магистратуры и программы последипломного образования. Есть как государственные, так и частные университеты.

Распространенное заблуждение в том, что университеты большие, а колледжи маленькие, но это не так. В некоторых университетах обучается менее 1000 студентов. Но обычно университеты предлагают больше возможностей для проведения исследований, являются более престижными, чем большинство колледжей.

Университеты предлагают больше мероприятий и удобств на кампусе, крупные спортивные программы, системы библиотек на кампусе, фитнес-центры, оздоровительные центры, женские общества, братства, резиденции на территории кампуса.

В исследовательских университетах США, в отличие от обычных государственных университетов или гуманитарных колледжей, есть преподаватели, которые занимаются исследованиями, они публикуют исследования и преподают. Исследовательские университеты обычно более престижны, чем университеты других типов, ведь студенты получают возможность участвовать в новаторских исследованиях.

Государственные университеты финансируются государством: жители штата будут платить за обучение намного меньше, чем нерезиденты – разница доходит до 20 000$ за год.

Частные университеты не получают государственного финансирования, и потому все учащиеся платят за обучение одинаково (кроме иностранных студентов), стоимость обучения в них дороже, чем в государственных.

Общественные колледжи, в отличие от университетов, предлагают двухлетние программы вместо четырехлетних, некоторые предлагают получить степени и ассоциата, и бакалавра.

Колледжи обслуживают более широкий круг студентов, включая старшеклассников и взрослых, изучающих второй язык, предлагают непрерывное образование, сертификаты, краткосрочные программы, но не предлагают степени выше бакалавра. В учебных заведениях такого типа мало занятий спортом, отсутствуют программы обучения за границей, нет студенческих общин или общежития на территории кампуса.

Еще одна разновидность – гуманитарный колледж: он охватывают многие аспекты, указанные выше, и ориентирован на тех же студентов, которые могли бы посещать университет. Эти колледжи обычно меньше по размеру, не предлагают исследований или занятий спортом, а только программы бакалавриата. Традиционно они предлагали программы только по искусству и гуманитарным наукам, но сегодня гуманитарные колледжи предлагают ученые степени по многим дисциплинам. Их преимущество – невысокая цена.

При выборе колледжа/университета в США учитывайте несколько факторов:

  1. Деньги – оцените предполагаемый доход после окончания колледжа, сколько будет стоить обучение в колледже. Убедитесь, что вы можете себе это позволить и что оно того стоит.
  2. Расположение – общественные колледжи могут находиться в маленьких городках и располагать только учебными помещениями, а университеты и гуманитарные колледжи могут быть расположены далеко от городов, но предлагать многочисленные удобства + проживание на кампусе.
  3. Программные предложения – если вы ищете вечерние занятия для получения сертификата, лучше поступить в колледж. Для получения престижного диплома, множества исследовательских и сетевых возможностей университет – лучший выбор.

Чтобы получить студенческий опыт жизни, учёбы, исследований, множество возможностей, программ для выпускников, выбирайте университет.

Если вы ищете опыт университетского типа, но в меньшем масштабе, вам подойдёт гуманитарный колледж.

Наконец, если вы хотите получить просто степень бакалавра или сертификат, подойдёт общественный колледж.

Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 8 июн 2016
Я уже отвечал здесь на похожий вопрос: https://thequestion.ru/questions/108515/v-chem-preimushestvo-amerikanskoi-sistemy-vysshego-obrazovaniya-pered-rossiiskoi Главное преимущество американской системы образования - в том, что она прививает студентам способность мыслить критически и свободно выражать себя. Это начинается ещё в средней школе, и продолжается в колледже/уни... Читать далее

Это, конечно, все круто, но вопрос другой

Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 8 июн 2016
Сравнивать наши колледжи и американские - бред, совершенно разные заведения. Колледжи в Америке - условно говоря, необходимая ступень для развития. Они дают достаточно общее образование по многим предметам. По сути, совсем грубо, это наша школа - много разных предметов на разные тематики, хотя там всё же есть деление на условно гуманитарные и технические колледжи. Чем... Читать далее
> Мне, допустим, не нравится экономика - я её выкидываю из своего учебного плана. Это не так работает, если что... Читать дальше
Анонимный ответ4 ноября 2017
К уже написаным, очень хорошим ответам, я хочу добавить одно маленькое уточнение про уже упмянутые двухгодичные колледжи (community college, technical college, junior college) в США, т.к. я знаю нескольких преподавателей из таких колледжей. Они стали появляться в начале 20 века, и в начале идея была, что выпускники средних школ, проучившись нам 2 года, получат некий... Читать далее
Консультант по поступлению в топ-университеты США, Study-America.info  · 4 авг 2017
Колледжи от университетов в США не отличаются - это всё одна и та же ступень образования (4-годичный бакалавриат), и по рейтингам многие колледжи опережают университеты. На уровне бакалавриата разницы нет. Отличие - университет как учреждение предлагает также магистерские программы и, часто, аспирантуру. Колледжи предлагают только 4-годичное обучение на бакалавра. Коллед... Читать далее
"Колледжем" в США в просторечии называют всё, что после средней школы. При этом community college - это аналог нашего среднего специального образования. Liberal arts college обычно даёт только степень бакалавра. Несмотря на название, эти учреждения совершенно не обязательно дают только гуманитарное образование, хотя в них студенты могут изучать сразу две специальности... Читать далее
У вас наиболее полный ответ, но не могли бы вы дополнить его также источниками финансирования университетов и... Читать дальше