Как работает система образования в США? Чем их колледжи отличаются от наших и чем американский колледж отличается от американского университета?

ОбразованиеВысшее образование+2
Anastasia Andreyeva
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 13 июн 2021  · youtube.com/smapse

Изучая систему образования в Соединенных Штатах, вы столкнётесь с тем, что слова «колледж» и «университет» используют для описания одного и того же. В чём отличие?

В неформальном американском английском термины «колледж» и «университет» используются как синонимы. Кто-то скажет, что едет в колледж, но на самом деле направляется в университет. Названия тоже не помогают: например, College of William & Mary в Вирджинии на самом деле является государственным университетом.

Университеты обычно представляют собой 4-летние школы, которые предлагают программы магистратуры и программы последипломного образования. Есть как государственные, так и частные университеты.

Распространенное заблуждение в том, что университеты большие, а колледжи маленькие, но это не так. В некоторых университетах обучается менее 1000 студентов. Но обычно университеты предлагают больше возможностей для проведения исследований, являются более престижными, чем большинство колледжей.

Университеты предлагают больше мероприятий и удобств на кампусе, крупные спортивные программы, системы библиотек на кампусе, фитнес-центры, оздоровительные центры, женские общества, братства, резиденции на территории кампуса.

В исследовательских университетах США, в отличие от обычных государственных университетов или гуманитарных колледжей, есть преподаватели, которые занимаются исследованиями, они публикуют исследования и преподают. Исследовательские университеты обычно более престижны, чем университеты других типов, ведь студенты получают возможность участвовать в новаторских исследованиях.

Государственные университеты финансируются государством: жители штата будут платить за обучение намного меньше, чем нерезиденты – разница доходит до 20 000$ за год.

Частные университеты не получают государственного финансирования, и потому все учащиеся платят за обучение одинаково (кроме иностранных студентов), стоимость обучения в них дороже, чем в государственных.

Общественные колледжи, в отличие от университетов, предлагают двухлетние программы вместо четырехлетних, некоторые предлагают получить степени и ассоциата, и бакалавра.

Колледжи обслуживают более широкий круг студентов, включая старшеклассников и взрослых, изучающих второй язык, предлагают непрерывное образование, сертификаты, краткосрочные программы, но не предлагают степени выше бакалавра. В учебных заведениях такого типа мало занятий спортом, отсутствуют программы обучения за границей, нет студенческих общин или общежития на территории кампуса.

Еще одна разновидность – гуманитарный колледж: он охватывают многие аспекты, указанные выше, и ориентирован на тех же студентов, которые могли бы посещать университет. Эти колледжи обычно меньше по размеру, не предлагают исследований или занятий спортом, а только программы бакалавриата. Традиционно они предлагали программы только по искусству и гуманитарным наукам, но сегодня гуманитарные колледжи предлагают ученые степени по многим дисциплинам. Их преимущество – невысокая цена.

При выборе колледжа/университета в США учитывайте несколько факторов:

  1. Деньги – оцените предполагаемый доход после окончания колледжа, сколько будет стоить обучение в колледже. Убедитесь, что вы можете себе это позволить и что оно того стоит.
  2. Расположение – общественные колледжи могут находиться в маленьких городках и располагать только учебными помещениями, а университеты и гуманитарные колледжи могут быть расположены далеко от городов, но предлагать многочисленные удобства + проживание на кампусе.
  3. Программные предложения – если вы ищете вечерние занятия для получения сертификата, лучше поступить в колледж. Для получения престижного диплома, множества исследовательских и сетевых возможностей университет – лучший выбор.

Чтобы получить студенческий опыт жизни, учёбы, исследований, множество возможностей, программ для выпускников, выбирайте университет.

Если вы ищете опыт университетского типа, но в меньшем масштабе, вам подойдёт гуманитарный колледж.

Наконец, если вы хотите получить просто степень бакалавра или сертификат, подойдёт общественный колледж.