Если современные СМИ - скопление пропаганды, выгодной государству, то где смотреть правдивые, объективные новости?

ПолитологияПолитика
Tony Brown
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 8 июн 2016

Правдивые новости нужно тщательно отбирать из источников, в которых они появляются чаще, чем в других.

Вообще, объективная информация - это информация, полезная для принятия решений. При некотором навыке, большинство информации низкого качества можно довольно быстро забраковать по критериям установления причинно-следственных связей:
1. Информация должна обобщать объективные факты, а не подделки или мнения.

  1. Количество фактов должно быть достаточным для статистической достоверности. Многие СМИ грешат описанием истории "одного таксиста", которая может быть частным и редким случаем и совершенно не отражать общие закономерности.

  2. Факты должны представлять репрезентативную выборку, а не быть специально подобраны под вывод (подтасованы). В мире так много событий, что почти под любой вывод можно надёргать подтверждающие факты.

  3. По предполагаемой причине должен быть приведен контрольный набор результатов, когда причина отсутствовала. Например, в парфюмерном магазине бесполезно сравнивать продажи февраля и марта, а в алкогольном - декабрь с январём. Можно сравнивать только покупателей, которым, скажем, сделали презент, с теми, кому в это же время его не сделали.
    Если это невозможно, то должна быть как минимум проверена корреляция с теми данными, которые были в распоряжении людей, принимающих решение о действиях. Иначе регулярно получается как с выводами о том, что количество пожарных увеличивает ущерб от пожара, а объем продаж шампанского в штуках растёт при повышении цен на них (спойлер: предновогодний ажиотаж).

Если статья содержит или новость ссылается на хотя бы в целом объективный анализ, и выводы представляются важными, то имеет смысл эту информацию изучить подробнее. В обратном случае - сразу в корзину.

Это один самых актуальных вопросов сегодня и в тоже время самый сложный. По моему мнению, лучше всего воспринимать информацию из первых рук, то есть в соц сетях, например в Твиттере. Обычному человеку не нужно лгать по поводу того, что происходит вокруг него.