Можно ли назвать запорожскую Гетманщину XVII века первым украинским национальным государством?

ИсторияПолитология+3
Сергей Кривов
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 8 июн 2016

Гетманщина XVII века сформировалась под сильным влиянием традиций "золотых вольностей" шляхетского сословия людьми, получившими образование и воспитание в среде апологетов идей шляхетской демократии. Краеугольным камнем юридического возникновения "Войска Запорожского -Гетманщины", как официально называлось государственное образование в документах той эпохи, было казацкое сословие, достигавшее, по подсчётам историков демографии, от 40 до 100 тыс. человек в 1648-1657 гг., к коим часто причислялись крестьяне, которые обязывались брать участие в казацких походах во времена войны, а в мирное время занимались земледелием и скотоводством.  Политико-правовая система Гетманщины опиралась на аналог польской схемы сословно-представительской монархии, выражаясь через взаимодействие гетьмана и его генеральной старшины с генеральной радой. На деле же, генеральная рада созывалась не так часто, как того требовалась, и после смерти Богдана Хмельницкого в 1657 г., казацкая демократия превратилась в олигархию старшинских семейных кланов. В политической жизни государства не находилась места купеческому, мещанскому, крестьянскому, ремесленническому, духовному (не беря во внимание, что некоторые представители казацкий семейных кланов были иерархами православной церкви) сословиям, и от участия в управлении государством отстранялись даже запорожские казаки (sic!).

В XVII-XVIII веках в Украине ещё доминировала иерархия идентичностей, существовавшая во всей "Старой Европе", а это: религиозная конфессия, подданство монарха и локальное происхождение. Если бы спросили разных жителей казацкой Украины о ихней самоидентификации, мы би услышали: "я православный казак гетьмана нашего славного [имя и фамилия гетмана], родом с Умани" или "я православный русин, подданный гетмана казацкого, родившийся в Полтаве". Мы бы впали в непоправимую фальсификацию и профанацию, утверждая о национальной самоидентификации населения Восточной Европы XVII-XVIII веков.

Хотя многие украинские историографы, приверженцы теории "народовецкой истории", как-то Михаил Грушевский, Вячеслав Липинский, Владимир Антонович и др., склонялись к тому, что первым национальным украинским образованием можно считать Гетманщину XVII-XVIII веков, современная ревизионистская школа согласна с тем, что первым национальным государством украинцев была Украинская Народная Республика, образованная в марте-ноябре 1917 года, во время Февральской революции и распада Российской империи.