Что произойдёт, если планета вдруг начнёт крутиться в другую сторону?

ТехнологииФизика+2
Анонимный вопрос
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 9 июн 2016

Давайте представим, что какой-то большой дядя взял и повернул Землю в другую сторону. Или другую планету, на которой есть жидкости или какие-нибудь хлипкие постройки и всякий мусор. Всё что было на планете будет двигаться по инерции. Вода выйдет из океанов, кони, люди и пустыня Сахара будет лететь в обратную новому движению сторону. Мясо и месиво. А что же с самой массой планеты? Смотря как её раскрутили. Если ядро с мантией прокручены равномерно и параллельно, то землетрясений не будет, а если нет, то сильная вулканическая активность и десять баллов землетряски.

В целом будет месиво между слоем, который крутится по инерции, и слоем, к которому приложили силу для кручения.