Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая религия у цыган?

ОбществоИстория+4
Алина Петрова
  · 52,0 K
Геодезист, недомикроблоггер, недожурналист, цыган  · 9 июн 2016

За всех цыган не могу ответить, но отвечу за свою семью и за друзей семьи: в основном христианство. Да и для примера, в большинстве фильмов, взять даже самый популярный "Большой куш", у цыган можно обнаружить атрибутику христианской религии: кресты, татуировки, иконы и так далее.

"Ненавижу, блять, цыган".

теплый ламповый пиарщик  · 15 июн 2016
Когда была в Румынии, на экскурсии, по дороге в Брашов и Бухарест, нас специально провезли через цыганское кладбище, как местную достопримечательность.  Кладбище было однозначно христианское (с крестами), но в отличие от наших - тоже не самых аскетичных - поражало своей нарядностью и различными дизайнерскими решениями. Поразили огромные склепы, размером с дом. Рассказыва... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 2 дек 2017
У меня знакомый греко-католик женат вторым браком на дочке цыганского барона. Собственно из-за неверности жены ему прислось сменить православие на греко-католичество, чтобы не идти в монахи - он с детства алтарник и хотел рукопологаться. Там ему обещали вначале целебат . Потом он женился. На хорошей молодой девушке из цыган он пишет;"обязательно помолимся у нас цыгане... Читать далее
Первый
религиовед, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы...  · 8 июн 2016
Цыгане принимают религию той страны, где они находятся и где они проживают достаточно долгое время. В настоящее время, насколько я знаю, есть и те, кто исповедует ислам и те, кто исповедует христианство (таких большинство потому, что много цыган проживают в России, Румынии, Венгрии, Молдавии. В целом в Европе проживают цыгане-католики, протестанты, православные и... Читать далее
МГУ, социологический факультет.  · 8 июн 2016
Пестрые у цыган не только наряды, но и, как оказывается, религиозные взгляды. В России они в основном христиане. Проживая на других территориях, они исповедуют веру местного населения. Так что есть среди них представители самых различных религий. Хотя я думаю, большинство из этих людей не особо религиозны, иначе, они бы не стали воровать и продавать те же самые... Читать далее

на самом деле, члены ОПГ и наркоторговцы, в частности, - очень религиозные люди

Первый

Я бы советовал вам послушать подкасты Константина Куксина . Узнаете не только о религии , но и о жизни циган в целом. Кстати недавно вышла передача о морских циганах. Так же кроме циган в списке его подкастов есть очень и очень много кочевых народов всего мира . Есть и отдельные видеоролики на youtube , где он рассказывает о возникновении и развитии основных мировых религий. Удачи.