Почему во многих европейских языках большинство женских имен оканчиваются на гласную букву (часто "А" или "Я"), а мужские – на согласную букву?

НаукаЯзыкЛингвистика
Ирина Моисеенкова
Специалист по иностранным языкам и сталинкам  · 17 июн 2016

На все европейские языки так или иначе оказала влияние латынь, по крайней мере, подавляющее количество имен - латинские. В латыни было пять склонений и большинство слов женского рода относились к первому типу склонения с основой на а, а слова мужского рода были распределены по остальным склонениям с основой на согласные.