Может ли Земля в будущем ускорить вращение вокруг своей оси или вокруг Солнца? Что на это повлияет?

ОбществоТехнологии+5
Анонимный вопрос
Астрофизик  · 9 июн 2016

Во Вселенной работает один закон, один из великих законов сохранения: так называемый закон сохранения момента импульса. Очень грубо говоря, он говорит, что вращающееся тело не меняет скорость своего вращения, если а) на него не действуют внешние силы, и б) в самом теле не меняется распределение массы по радиусу.

Эти принципы применимы и к Земле. В отсутствии внешних воздействий она может ускорить движение вокруг оси, если, например, сожмется в несколько раз. Правда, маловероятно, что с Землей это может случиться.  А вот с газопылевым облаком, из которого сформировалась вся Солнечная система, именно так все и произошло. Влияние извне - это более надежный сопосб ускорить земное вращение. Сейчас на нас такое воздействие оказывает в первую очередь Луна. Однако работает она в противоположную сторону: не ускоряет, а только замедляет вращение. Так что для ускорения нужна внешняя сила другого рода. Такое может произойти, если с Землей под нужным углом столкнется крупное космическое тело.

Ну а для того, чтобы ускорить вращение Земли вокруг Солнца, нужно, как это ни странно, Землю тормозить. При торможении радиус орбиты земли уменьшится, а чем меньше орбита, тем быстрее движется по ней небесное тело.

Две загадки на вращение Земли:

1) Изменится ли продолжительность суток, если Земля будет вращаться вокруг своей оси в противоположную сторону?

2) Известно, что для того чтобы свет от Солнца достиг Земли, необходимо около 8 минут, изменится ли  время заката, если свет будет достигать Земли быстрее(например в 10 раз)?