Чем лучше смягчить жёсткую воду при стирке в стиральной машине?

Лайфхак
Максим Данилов
Инженер-проектировщик. Студент. Лодырь. Мечтатель.  · 8 июн 2016

Как Всем известно из курса химии, за жесткость воды отвечают соли магния и кальция. Если вода жесткая, то на нагревательных элемента образуется белый осадок - накипь. Если она чрезмерно мягкая, то это способствует преждевоеменной коррозии.

Самый простой способ, это добавить к порошку в соотношении 1:1 кальцинированной соды Na2CO3 или гашёной извести Ca(OH)2. Вода станет мягче, но соли кальция и магния образуются в нерастворимые соединения и выпадут в осадок. Кальцинированная сода бережет машину, но не ваши вещи (про гашёную известь вообще молчу).

Можно еще поставить фильтры гркбоц очистки (я ими пользуюсь).

Но если совсем не заморачиваться, то можно раз в полгода просто стирать на 95 ℃ стакан уксусной кислоты или пару ложек лимонной (добавить в барабан стиральной машины без стакана и ложки).

В принципе это самые известные бытовые методы помимо уже существующих порошков, которые понимают жесткость воды)

Берегите себя и своих близких!

Фильтры грубой очистки и жесткость не понимают порошки, а понижают)

Как-то так)